В администрации Мытищинского района рассмотрели вопрос о завершении строительства долгостроя на Индустриальной
23.04.2015
Одним из главных вопросов строительного дня в администрации Мытищинского района стало завершение строительства многоэтажного жилого дома – корп. 38 в 24-м городском микрорайоне. Мытищинскому долгострою уже девять лет. Люди, заключившие договоры о покупке квартир в этом доме, до сих пор не могут справить новоселье. И причин тому немало. Во-первых, в доме до сих пор не проложена кабельная высоковольтная линия. Во-вторых, не выполнены работы по благоустройству придомовой территории. Наконец, у компании-застройщика "СУ-155" закончилось разрешение на строительство. И устранять недоделки она сможет только после того, как решит этот вопрос с областным Минстроем.
Как выяснилось, большие претензии к застройщику имеются у Главного строительного надзора Московской области. «Первая проверка объекта прошла в конце октября 2014 года, - сообщил начальник 4-го отдела Главгосстройнадзора области Василий Тайгунов. – Еще на том этапе мы отметили плохое качество строительства дома. Не соответствуют проекту и могут быть потенциально опасны для жизни новоселов железобетонные перекрытия. Кроме того, начал разрушаться облицовочный слой кирпичной кладки». Стройнадзор выявил более 40 нарушений, большинство из которых до сих пор не исправлено.
Ситуация с долгостроем на Индустриальной вызывает беспокойство со стороны администрации Мытищинского района. «Я вынужден обратиться в Правительство Московской области с просьбой не выдавать разрешительной документации ЗАО «МосОблИнвестСтрой» (АО «СУ-155) до тех пор, пока дом не будет достроен», - прокомментировал глава района Виктор Азаров.
Представитель застройщика – заместитель генерального директора департамента строительства "СУ-155" Владимир Киселев пообещал, что все замечания будут выполнены в течение полутора месяцев. За этот срок проведут кабельную линию и сделают благоустройство территории. Что касается отслоения фасада здания и гарантий безопасности железобетонных конструкций, Госстройнадзор потребовал провести независимую экспертизу на соответствие строительным нормам и проектным решениям.
В строящемся доме более 200 квартир. Обеспокоенные сложившейся ситуацией, будущие жильцы создали инициативную группу. «Обманутыми дольщиками мы не признаны, тогда квартиры продавались по иной схеме, - сказал председатель инициативной группы Дмитрий Байков. – Но хотим добиться того, чтобы дом признали проблемным. В противном случае мы можем остаться без жилья». Члены инициативной группы смогли задать свои вопросы представителям администраций Мытищинского района и городского поселения Мытищи. К вопросу о завершении строительства глава района Виктор Азаров предложил вернуться через месяц, когда застройщик решит проблему с продлением разрешения строительства и начнет устранять недоделки. В течение этого месяца рабочая группы будет еженедельно контролировать ситуацию на строительной площадке в микрорайоне № 24. Материалы стройдня будут отправлены в Минстрой Московской области.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев