Такой вывод позволяет сделать социологическое исследование, проведенное благотворительным фондом «Второе дыхание» и Ver.Sia Lab.
В нем выделено четыре эффекта вещевой помощи. Первый, самый очевидный, состоит в экономии семейного бюджета. 78% опрошенных отметили, что благодаря такой поддержке у них освободились средства для приобретения более качественных продуктов питания. Каждому второму респонденту предоставление одежды позволяет сходить в кафе, отправить детей на экскурсию или оплатить их занятия у репетитора.
Второй эффект от вещевой помощи – развитие эмпатии и желания помогать. Так, 91% опрошенных стал чаще передавать вещи нуждающимся. Это приводит к осознанному потреблению, помогает освободить место в доме, улучшая бытовые условия.
Третий эффект от вещевой помощи состоит в улучшении эмоционального состояния благополучателей. 85% из них благодаря такой услуге стали чаще общаться с другими людьми, в том числе другими получателями помощи. 74% респондентов фиксируют повышение самооценки благодаря возможности лучше выглядеть. Родители говорят о том, что доступ к более качественной одежде улучшил их отношения со сверстниками.
Четвертый эффект от вещевой помощи заключается в ощущении безопасности и стабильности. 83% участников исследования говорят о том, что подобное внимание позволяет почувствовать – им есть на кого положиться в сложной ситуации.
Работа социологов позволила опровергнуть два риска, связанных с раздачей одежды. Речь идет о страхе, во-первых, безответственности в отношении к вещам со стороны их получателей, во-вторых, формирования у них иждивенческих настроений.
В команде фонда «Второе дыхание» полагают, что вещевая помощь удовлетворяет базовые потребности человека в трудной жизненной ситуации. «Когда не нужно думать о самом необходимом, люди получают возможность сосредоточиться на решении других критических проблем», – поясняет руководитель благотворительных программ фонда Наталья Теплинская.
Исследование, посвященное влиянию вещевой помощи на жизнь ее получателей, проведено в рамках проекта «Делаем одежду ресурсом для изменения жизни». В первом конкурсе 2025 года он получил грант в размере 9 999 952 рублей.
Результаты исследования «Как превратить вещевую помощь в услугу, которая создает позитивные социальные эффекты для благополучателей» доступны по ссылке vk.cc/cOaCbA .
Фотографии предоставлены в рамках отчетности, а также взяты со страницы организации ВКонтакте.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев