В честь знаменательной даты в Москве пройдет кинофорум «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», в рамках которого будет представлена уникальная программа фильмов, снятых в разных уголках страны интернациональными командами кинематографистов, а сопутствующие мероприятия – информационная программа, творческие встречи, тематические выставки - расскажут о становлении национальных кинематографий союзных республик в советский период. Форум проводится с целью возрождения и развития межнационального и межкультурного взаимодействия среди бывших республик СССР, знакомства современных зрителей с уникальными фильмами советского периода, возрождения роли кино в формировании духовной личности.
Советское кино – признанный знак качества, оно развивалось по собственным канонам, затрагивало сердца зрителей и было отражением русской души. Благодаря своей исключительной художественной ценности и приверженности гуманистическим идеалам советское кино стало по-настоящему великим и заняло одно из главных мест среди ведущих кинематографий мира. История развития советского кинематографа неотделима от истории нашей страны. С первых лет своего существования Советский Союз уделял пристальное внимание новому искусству. Столица СССР стала основной кузницей кинематографических кадров, где интернационализм сплотил режиссеров и актеров, операторов и художников. В республиках Советского Союза стали возникать национальные киностудии и на телеэкранах появились их самобытные фильмы, некоторые из которых вошли в программу форума.
Торжественная церемония открытия форума состоится 31 мая в 19:00 в кинотеатре «Художественный» (Арбатская площадь, 14, стр. 1). В официальной части примут участие известные режиссеры, актеры, писатели, деятели культуры и искусства. Среди них звезды советского кино Наталья Аринбасарова, Евгений Герасимов, Людмила Чурсина, Светлана Тома, Лариса Лужина, Ия Нинидзе, Наталья Гвоздикова, Элеонора Шашкова, Аркадий Инин, Алика Смехова, Александр Галибин, Сергей Колесников, Марина Яковлева, Наталья Хорохорина и другие. Открытие кинофорума посвящено кинематографии Азербайджана. Зрители увидят знаменитую советскую музыкальную комедию «Аршин Мал-Алан» о трудностях выбора невесты на Востоке, снятую по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибекова.
Марафон советских фильмов и сопутствующие мероприятия продлятся с июня по декабрь 2022 года в кинотеатрах сети «Москино». За это время зрители увидят фильмы советской эпохи, в том числе «Насреддин в Бухаре», «Первый учитель», «Игла», «Дикая охота короля Стаха», «Слуги дьявола» и многие другие.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев