9 интересных вариантов
Собакам постоянно нужна активность. Прогулки, развивающие игры, общение. Но что делать, если за окном идет дождь? Конечно, играть дома! Во что именно – сейчас расскажем.
Начните с пряток. Пусть собака останется в комнате, а вы уйдите в другую, прикрыв за собой дверь. Позовите собаку. Теперь попытка попасть к вам станет для нее испытанием: причем если дверь открывается наружу – то небольшим, а если внутрь, то придется весьма постараться.
Возьмите старую обувь или носовой платочек и спрячьте внутри что-нибудь вкусное. Предложите питомцу добыть угощение самостоятельно.
Спрячьте вкусняшку в коробку или ящик, оставив небольшую щель, но только так, чтобы питомец увидел этот процесс. После чего пусть он сам попробует достать себе награду.
Положите игрушку или вкусную еду на нетонущую поверхность в тазике с водой, чтобы питомец научился брать предметы аккуратно даже в таких ситуациях.
Дайте команду собаке оставаться на месте, пока вы выкладываете одно за другим лакомства словно тропинку. А затем позвольте собаке собрать вкусности.
Соорудите тоннель, используя стулья, табуретки и одеяла. Теперь это темная и страшная полоса препятствий для вашего питомца, которую он может покорить.
Еще один вариант с прохождением сквозь препятствие – повесить на двери штору, простынь или полотенце. Пусть питомец придумает, как пройти через эту стену.
Справились и с этим? Предлагаем усложнить задачу. Возьмите обруч (хула-хуп) и покажите собаке, как стоит через него пробираться (можно манить ее лакомством). Когда питомец разберется, что делать, попробуйте научить его проходить через катящийся обруч.
А теперь самое сложное! Привяжите один конец скакалки к шкафу или к батарее, а другой конец возьмите в руки. С помощью команды «Барьер» научите собаку сначала просто прыгать через статичную скакалку, а после можете начинать ее крутить. Только действуйте осторожно!
Главное, не лениться и помнить, что вашему питомцу обязательно нужно двигаться и развлекаться, чтобы он был бодрым и счастливым. А уж варианты, как это сделать, найдутся!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев