"
Книги всегда являются неотъемлемой частью жизни человека. ... Книга - это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов.
Из книг мы узнаем много нового, интересного, много полезного. Многие книги мы читаем просто для себя, чтобы посмеяться, развлечься. И поэтому книги бывают самые-самые разные:
это книги о стране, где мы живем, и про другие страны;
книги про природу: животных, птиц, рыб, деревья, цветы;
книги о технике: машинах, самолетах, кораблях;
книги о шитье и вязании;
есть книги, выдуманные и невыдуманные, то есть правдивые и фантастические;
есть книги о любви и о войне;
книги стихов;
книги обо всем на свете – словари.......
То есть книг существует великое множество на самые разные темы, отвечающие самым разным вкусам.
Самое большое счастье для книги – быть нужной, востребованной, полезной людям. Я желаю, чтобы у каждого из нас был большой друг в жизни – книга, которую нужно беречь, любить. И она расскажет о доброте и отзывчивости.
И помните, народная мудрость гласит, что «умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает. И я уверена, что вы будете вежливыми читателями. Помните, что чистую книгу приятнее всего держать в руках!
В Песковской сельской библиотеке прошла беседа о необходимости бережного отношения к книгам. Затем библиотекарь познакомила ребят с основными элементами книги: обложкой, титульным листом, аннотацией, предисловием, содержанием. А еще библиотекарь рассказала, что бывает в конце книги, автор помещает краткий словарь, в котором объясняет значение непонятных слов ребятам, указатели имен и географических названий и многое другое.
Потом библиотекарь совместно с ребятами "подлечили" книги, чтобы они снова радовали своих читателей. Ребята расправили загнувшиеся страницы, стерли ластиком карандашные пометки, подклеили страницы скотчем и корешки бумагой.
Включая желание и интерес, ребята прочувствовали важность своей работы.
КНИГИ НАДО БЕРЕЧЬ!- этим совместным выводом завершилась беседа.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев