Чебурашка – это персонаж книги Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья",
представляющий собой никому неизвестного, пушистого зверька коричневого цвета, ходячего на задних лапах, с большими ушами и большими выразительными глазами.
Тогда на него никто не обратил особого внимания. В 1969 году вышел мультфильм Романа Качанова под названием "Крокодил Гена"
и тогда сразу стало понятно, кто полюбился придирчивой детской публике. Вторая часть мультфильма уже называлась "Чебурашка". А всего вышло четыре серии этого мультфильма.
Популярность не заставила себя ждать, и Чебурашка со своим лучшим другом по книге – крокодилом Геной сразу стали любимыми героями мультфильма . В свет вышли первые игрушки полюбившихся героев. Сразу разгорелся скандал об авторстве образа Чебурашки. Ведь написал книгу Эдуард Успенский, а придумал образ Чебурашки и нарисовал его художник Леонид Шварцман. Само слово Чебурашка, по словам Эдуарда Успенского, произошло от глагола "чебурахнуться" (то есть "падать"). И действительно, по сюжету мультфильма Чебурашка забрался в ящик с апельсинами и таким образом попал в город.
Но от того, что он по дороге наелся апельсинов, стал постоянно "чебурахаться" (падать).
Лучшее, чему учит Чебурашка своих маленьких зрителей – это искренняя дружба и готовность помочь окружающим в решении их проблем.
В 2004 году официальным талисманом Олимпийской сборной России на играх в Афинах стал коричневый Чебурашка,
на играх 2006 года в Турине – белый,
на играх 2008 года в Пекине – красный,
на играх в 2010 году в Ванкувере – синий.
В 2008 году в Москве открылся Музей Чебурашки,
где среди экспонатов есть та самая пишущая машинка, на которой создавался образ этого обаятельного зверька.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев