В 1795 году, после раздела бесконечно воевавшей с соседями Польши, польские эмигранты в Париже начали обсуждать ее восстановление и развал России. Так, Ян Потоцкий писал об отдельном от русских народе –– «украинцах». При Александре I польский князь Адам Чарторыйский становится членом Негласного комитета молодого царя. Он также был назначен попечителем Виленского учебного округа, а брат Яна Потоцкого Северин –– попечителем Харьковского университета. Позже Чарторыйский стал одним из руководителей польского мятежа 1830 года, а после его подавления бежал в Париж, где создал влиятельный польский центр «Отель Ламбер». «Отель Ламбер» сделал специальную ставку на украинство.
В 1846 году в Киеве при участии «Отеля Ламбер» создается Кирилло-Мефодиевское братство, куда наряду с поэтами Тарасом Шевченко и Пантелеймоном Кулишом вошел историк Николай Костомаров. Последний обучался в Харьковском университете и был связан с Потоцкими. Вернувшись обратно из ссылки, члены братства в 1861 году учредили петербургскую организацию «Громада», продолжавшую украинизацию. Одновременно появилась киевская «Громада», ключевую роль в которой выполнял поляк Владимир Антонович. Входили в нее также Михаил Драгоманов и Александр Конисский. Их ученик Михаил Грушевский станет профессором Львовского университета и примется пропагандировать украинство в Галиции.
В 1891 году харьковские и киевские студенты, взращенные на идеях Антоновича и Конисского, основали «братство тарасовцев». «Тарасовец» Николай Михновский считается создателем радикального украинского национализма. Михновский уже прямо призывал «пролить реки крови» москалей для создания «самостийной Украины». Именно на этой основе в XX веке выращивались бандеровцы, зарекомендовавшие себя своими зверствами в период нацистской оккупации. В наши дни, захватив власть на Украине, наследники бандеровцев толкают страну к постоянному противостоянию с Россией.
📽 Об этом подробнее в тридцать первом совместного проекта с Сергеем Кургиняном и движением «Суть времени» «Украинство».
#История #Украинство290425 #Аналитика #Кургинян #Война #СутьВремени #Национализм #Украина #Фашизм
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев