Пчёлы исчезают осенью. Слёт пчёл? Или всё оказалось гораздо проще. Мои поиски и результат ЕСТЬ !!!
Синдром разрушения пчелиных семей. Осенний слёт Много страшных названий, много теорий, предположений. Но толку мало. Пчёлы как пропадали осенью бесследно, так и пропадают. Мой путь в этой истории, мои домыслы, поиски... И как результат решение. которое пришло с неожиданной стороны. В итоге третий сезон без единого слёта. Наслаждайтесь просмотром !!!! И да никаких слётов пчёл нет, и никогда не было.
Согласен по комплексу причин: Клещ + осы + акарапидоз ,+ аскофероз (щавелька ему во благо) + несвоевременное (или отсутствие такового) осеннее наращиванием семей = полное отсутствие пчел.
У меня по пордку на даче.февраль-март облет. Даю сироп с витаминами или без паралельно пластины или муравьинка. С появлением муравьев щемлю их до осени. Осень сублиматор и борьба с мышами.вот как то так по кругу на год.
Эти гнезда появились пока я все лето разъезжал по полям. Когда у обнаружил эти гнезда (это ещё не все), то применял кипяток, вечерком, когда они были все дома.
Слава янаблюдаю вредителей все лето.и синички и щурки. Даже жаба живет.язык у нее как кнут на 10см вылетае пчел хлестает. Нормальные семьи гонят ос а побитые клещем не в силах вот и думай ам
Нормальные гонят, конечно, пока семьи активны, и то не всегда получается. Опасность ос в том, что они малозаметны, увидишь одну и не придаешь этому значения, они не наваливаются всем скопом, а конвейером по одной - две идут и идут.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 80
Клещ + осы + акарапидоз ,+ аскофероз (щавелька ему во благо) + несвоевременное (или отсутствие такового) осеннее наращиванием семей = полное отсутствие пчел.
Когда у обнаружил эти гнезда (это ещё не все), то применял кипяток, вечерком, когда они были все дома.
Опасность ос в том, что они малозаметны, увидишь одну и не придаешь этому значения, они не наваливаются всем скопом, а конвейером по одной - две идут и идут.
Этот редактор из меня скоро всю душу вытащит.
Сволочь неграмотная!