Кинолекторий.
Ежегодно 3-го сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России».
В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
Терроризм порождают те, кто не уважает законные права людей и народов, кто проповедует насилие и расовую ненависть. Любой террористический акт, война - это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети.
Захват больницы в городе Будённовске, взрывы в переходе метро на Пушкинской площади, захват самолётов и рейс, разбившийся по вине террористов под Тулой, захват кинотеатра «Норд-Ост» в Москве, взрыв в Петербургском метрополитене и другие страшные трагедии.
Но самым подлым и грязным актом международного терроризма стал захват Бесланской школы в республике Осетия. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей.
Три дня без пищи, в духоте и без воды, террористы удерживали 1128 заложников. В те страшные дни в Беслане погибли 334 человека, из них 186 детей. Самому маленькому из погибших, на тот момент, исполнилось 6 месяцев.
Артур Найфонов мог бы никогда не стать взрослым - в 2004 году с мамой и сестрой оказался в числе заложников в школе №1 в Беслане. В результате того теракта погибла мама Артура. Сегодня Артур Найфонов Бронзовый призер Олимпиады в Токио.
В Беслане учился борьбе и выигравший в Токио "золото" Заурбек Сидаков. После трагедии родители долго запрещали Заурбеку ездить в Беслан на тренировки (он жил в деревне в 10 километрах от города). Но в итоге парень не бросил борьбу и постепенно стал прогрессировать.
"Я боролся ради всех жертв, всех погибших и пострадавших в этом чудовищном теракте. Я вырос там, там начинал тренироваться, для меня Беслан - маленькая родина, я все помню и ничего не забуду. Когда были траурные мероприятия, я сказал себе: "Буду бороться ради этих людей. Я стану чемпионом мира и посвящу победу им". Это было моей главной мотивацией", - рассказывал журналистам Сидаков.
Среди погибших были не только мирные жители, но и сотрудники спецотряда «Альфа» и «Вымпел», которые своими телами прикрывали не в чем неповинных людей.
Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Человеческая жизнь подобна свече, её горение так же легко оборвать. И сегодня, вспоминая невинные жертвы, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, и не допустить разрастания этого преступного безумия.
Ссылка на источники: https://rutube.ru/video/e1ff7055074b2e775341f0a712934184/ Подбор материала – режиссёр массовых представлений Голубенко А.В.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев