1. Готовим инструмент (с отвесами или уровнями).
Мерки получатся корректнее, когда измеряющий сидит (линейки на уровне глаз).
2. Запаситесь детскими фломастерами или косметическими карандашами, лосьоном для снятия "боевой раскраски" - будем разрисовывать себя.) Проверьте, насколько хорошо смывается это всё до "бодиарта". :)
На теле отмечаем точки :
- Шт,
- Тош, Кп, Втг, для мерки Шг - все точки парные (т.е. слева и справа);
- рисуем линии проймы справа-слева;
- полоса бумаги (строительный скотч - рыжая полоска на рисунке спинки) по подмышечной области, выходит на спину (на стороне высокого плеча) до пересечения с вертикалью через точку Тош.
Готовим страничку с записанными мерками (только список мерок).
3. Повязываем резинку на ЛТ, по возможности горизонтально.
Если фигура не позволяет этого, то измеряем мерки Тс, Тп - разницу в уровнях резинок на истинной ЛТ и на горизонтальной ЛТ (по спинке и переду)
4. Встаём с привычной осанкой и не меняем ее на всём протяжении процесса измерения мерок (должны быть выбраны: обувь с привычной высотой каблука, украшающее формы тела бельё, колготки).
5. Измеряем мерки с помощью терпеливого помощника, подготовив его (надо объяснить и показать все мерки).
Мерки снимаем по высокому плечу (можно и с обеих сторон, но это почти подвиг).
6. Делаем выкройку.
Прибавки к От = 7 - 7.5 % От. Мерку Об измеряем цилиндром и проверяем юбкой. Лучше, если Об будет больше, чем меньше. )
Длина облипки ниже ЛТ = мах (Зу, Бу) + 20 см. Длиннее можно, короче нельзя.
Линии: ЛТ, СП, пройм (на правой и левой полочках) на облипке промётываем контрастной ниткой.
Глубина проймы или по мерке Вб (уменьшив на 1...1,5 см: ТГ = Вб - 1,5 см), или по расчёту методики: АГ = Дст * 0.38 + 2...2,5 К
Мерку Шпр проверяем по формуле : Шпр= 0.365 * Ор
Припуски на швы:
- по рельефам 1.5 см
- по плечевым срезам 2- 3 см
- срез линии СП отодвигаем от среза ткани на 2 +4 см ( на застёжку и подборт)
7. Примерка.
Повязывает резинку на ЛТ и контролируем ее совпадение с ЛТ облипки. Снимаем. Оцениваем облипку.
"Юбка" облипки должна располагаться вертикальным "цилиндром" вокруг тела. )
Низ - строго горизонтален.
Прилегание равномерное спереди/сбоку/сзади.
Если этого нет, то либо формы вытачек не соответствуют формам/изгибам тела,либо ошибки в мерках - иксах (где сильное прилегание и/или заломы в эту область,- значит икс д.б. меньше. И если облегание слабое, то икс д.б. больше).
Если не "получился баланс" с длинами, то повязываем резинку на ЛТ, проверяем правильность линии плеча (должно быть по "линии горизонта"- не виден ни спереди , ни сзади).
Если "хотим" и "умеем", то можно исправить линию плеча (можно нарисовать, можно распороть и сколоть булавками).
Если понимаете, что хочется распороть и переколоть пробник еще и по линии бока, можно сделать (если понимаете процесс).
И заново промеряем мерки Дст , Дс, Дпл - прямо по пробнику.
Проверяем соответствие фигуре мерок Шс, Шпр, Шг, и всех остальных; глубину проймы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3