ОТКАЗ ИЛИ РЕГИСТРАЦИЯ?
По вашему мнению, эти обозначения сходные? Или они оба имеют право на регистрацию в качестве товарных знаков?
Трактовать можно по-разному! Но выигрывает тот, кто находит более весомые аргументы.
Роспатент посчитал эти названия сходными и направил нам отказ в регистрации.
На первый взгляд, товарный знак со словом "Спартак", принадлежащий одноименному футбольному клубу, очень похож на слово "спартрак".
Многие, возможно, и прочитают одинаково. Казалось бы, выхода нет. Но не для нашей компании.
Какой бы безвыходной ситуация ни казалась, мы с командой всегда ищем пути решения в пользу наших клиентов.
Мы не согласились со сходством этих обозначений и привели в ответ ряд доказательств:
- слова "спартрак" и "спартак" имеют разный звуковой состав, наличие второго звука "р" и его расположение значительно влияет на общее произношение;
- в нашей заявке "СПАРТРАК ГРУЗОВЫЕ ЗАПЧАСТИ" присутствуют слова со сложными звуками "гр", "з";
- слово "спартрак" - сложное, состоящее из двух английских слов – "запчасти" и "грузовик";
- слово "Спартак" - название известного футбольного клуба;
- существенны визуальные различия знаков: клубные цвета "Спартака" - красный и белый, наш же знак исполнен в синем, голубом и коричневом цвете.
В итоге наши аргументы оказались более весомыми и мы получили свидетельство на товарный знак 😄.
Ещё больше историй о регистрации товарных знаков - на нашем ютуб-канале https://www.youtube.com/@yarpatent .
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев