«Спасал, хранил, учил, питал» — так в четырёх словах описал жизнь Бецкого Гавриил Державин. Один из самых ярких государственных деятелей XVIII века, он стал символом идей Просвещения в России.
Будучи незаконнорождённым сыном генерала Ивана Трубецкого, Бецкой получил лишь часть фамилии, но сделал имя великим благодаря служению обществу. Екатерина II доверяла ему настолько, что даже её личные подарки он пускал на благотворительные дела.
📍 Петербургские адреса:
1️⃣ Университетская наб., 7 — детство, образование за границей, служба в Коллегии иностранных дел.
2️⃣ Дворцовая пл., 2 — представил Екатерине план педагогических реформ, заложивший основы воспитания нового поколения.
3️⃣ Пл. Растрелли, 1 — Смольный институт благородных девиц, главная гордость Бецкого.
4️⃣ Дворцовая наб., 2 — последние годы жизни, тихая гавань великого просветителя.
🌟 Общество поначалу скептически относилось к его проектам, но именно он изменил представления о воспитании, заложив основы гуманности, трудолюбия и нравственности в образовании.
#панорамаТВ #историческиепрогулки #Бецкой #Петербург #Просвещение #историяРоссии
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев