Пиратское ремесло до сих пор окутано романтическим ореолом – море, свобода, паруса, полные ветра. А еще, разумеется, сражения, кровь, грабёж, гибель невинных людей. Кажется, что в пиратской романтике нет места женщина, ведь все знают, что на корабле они только приносят несчастье. Грания О’Мэлли, также известная как Грануаль, прозванная «королевой пиратов», действительно несла несчастье всем тем, кто осмеливался встать у нее на пути.
Образ молодой женщины, первой из команды прыгающей на вражеский корабль с мушкетом в руках, вопя при этом: «Смелее, парни! Поверьте мне, рожать гораздо хуже!», выглядит как некая занимательная легенда. Её происхождение усугубляет подозрение: кому же ещё создавать подобных персонажей, как не ирландцам, мастерам выдумывать истории. Особенно, если дело касается середины XVI века.
То были крайне недобрые времена для Ирландии, англичане огнём и мечом покоряли некогда свободные земли, устанавливая свои порядки. Вольная «пиратская королева», воюющая за независимость Ирландии от британских псов – великолепный миф, тем не менее, в британских архивах можно наткнуться на строчку: «Ко мне явилась знаменитая женщина-капитан Грания Ималли, предложившая услуги своих трёх галер и 200 воинов».
Текст составлен английским капитаном Генри Синди, что сходу доказывает две вещи: Грануаль была абсолютно реальной личностью, но никак принципиально за независимость страны не сражалась. С другой стороны, она умела договариваться как никто другой не только с отдельными чиновниками, но и самой королевой Елизаветой.
Каким образом женщина смогла стать капитаном пиратского флота? В первую очередь, за столь удивительные события стоит поблагодарить устои гэльского общества, где женщины пользовались значительно большей свободой, чем во многих других странах.
К тому же, Грания родилась в клане О’Мэлли, потомственных мореплавателей, не знающих другой жизни, кроме моря. Они рыбачили, торговали и сражались с равной легкостью – в тех краях иначе было не выжить. Отец Грании, Оуэн Дубдара, души не чая в дочке, обучал её ремеслу как мореплавания, так и морского разбоя.
«Грануаль», к слову, переводится как «лысая Грания». Это прозвище, если верить одной из самых распространённых историй, девушка получила еще в тринадцать лет, обрезав волосы в ответ на реплику отца о том, что женщина на корабле — плохая примета.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев