Среди них важное место занимали часы, около 30 предметов из которых вошли в собрание музея. Особый интерес представляют старинные часы XVIII века, которые в это время активно появлялись в дворцовых интерьерах европейской знати, подчеркивая высокий статус.
Это были консольные, каминные, кабинетные часы, в оформлении которых нередко присутствовали скульптурные изображения. В XIX веке часы часто украшали мифологическими сюжетами, делая акцент на оформление и внешнее изящество.
Более чем за 100-летнюю историю коллекция часов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля выросла и составляет около 300 предметов, став одной из наиболее интересных и разнообразных в музейном фонде Республики Беларусь. Многие из них можно увидеть в дворцовых экспозициях.
(Материалы из телеграм-канала "Владимир Привалов Официально")

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев