Породы, изначально выведенные в холодных странах (такие как сенбернары и ньюфаундленды), имеют особое строение пальцев. Они длинные и очень гибкие. Ньюфаундленды – рекордсмены по длине пальцев среди всех пород собак, на втором месте находятся лабрадоры. Интересен также тот факт, что между пальцами обеих разновидностей имеются кожистые перепонки. Впрочем, последние не уникальны: в мире существует еще около трех пород собак, между пальцами которых также имеются перепончатые образования.
У некоторых разновидностей собак имеются так называемые «кошачьи лапы». В этом случае последняя кость пальца укорочена, сама лапа намного компактнее. Псы с таким «дизайном» ног намного выносливее, так как вес их тела более равномерно распределяется по поверхности. «Кошачьими ножками» отличаются следующие породы собак: Доберман-пинчеры. Гигантские шнауцеры. Ньюфаундленд. Эрдельтерьер. Бультерьер. Финский шпиц. Английские овчарки.
Но среди собак затесались не только «кошки»! У некоторых пород лапы называются «заячьими», так как два средних пальца далеко выдаются вперед. Такие лапки у многих «карманных» песиков, самоедских лаек, бедлингто́н-терье́ра, скай-терьера, у всех борзых и гончих. Благодаря такой конфигурации стопы многие из вышеперечисленных собак отличаются хорошими беговыми способностями.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1