Фильтр
Все темы

ВЫШЕЛ В СВЕТ № 4, 2024 ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»

И в этом номере:
✔ Ознакомимся со статистикой травматизма по регионам и отраслям и сделаем правильные вводы;
✔ Выполним безопасно бетонные и каменные работы;
✔ Узнаем:
– обязательна ли диспансеризация для работника и нанимателя,
– на кого возлагаются обязанности по проведению диспансеризации,
– какие гарантии есть у работника при прохождении диспансеризации;
✔ Предотвратим укус клеща, а если… то безопасно удалим его;
✔ Определимся, какую помощь оказываем при несчастных случаях;
✔ Проведем расследование и проанализируем несчастные случаи, связанные с падением работников с высоты, а также обратим внимание на несчастные с

ВЫШЕЛ В СВЕТ № 3, 2024 ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»

И в этом номере:
✔ Познакомимся с новой редакцией Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
✔ Проведем аттестацию рабочего места облицовщика;
✔ Обеспечим четкое выполнение всех требований безопасности на строительной площадке при выполнении земляных, буровых и сваебойных работ;
✔ Посмотрим, что изменилось в аптечке первой помощи автомобильной, поскольку с 13 января 2024 г. ее состав обновлен;
✔ Организуем и обеспечим безопасность труда при выполнении лесозаготовительных работ;
✔ Проведем противопожарные мероприятия при добыче и переработке торфа;
✔ Проведем расследов

АНОНС № 2, 2024 ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»

И в этом номере:
✔ Проведем аттестацию рабочего места изолировщика;
✔ Обеспечим четкое выполнение всех требований безопасности на строительной площадке;
✔ Ознакомимся с перечнями аптечек, их вложений, порядком их комплектации и применения лекарственных препаратов, приборов и изделий, входящих в аптечку, поскольку с 13 января 2024 г. они обновлены;
✔ Узнаем о культуре производственной безопасности, формировании новой психологии у молодого поколения, поведенческом аудите и применении метода бухгалтерской проверки в ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»;
✔ Выберем светильники, но не простые, а для взрывопожароопасных и пожароопасных прои

УШЕЛ В ПЕЧАТЬ № 12/2023 ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»

И в этом номере:
• Проведем аттестацию рабочих мест лаборанта;
• Ознакомимся с новыми правилами применения средств индивидуальной защиты, используемых в электроустановках;
• Допустим правильно к работе животновода;
• Научимся избегать травм при эксплуатация подъемно-транспортного оборудования;
• Окажем первую помощь при переохлаждении и отморожении;
• Узнаем:
– как часто необходимо обновлять программу вводного инструктажа по охране труда?
– Можно ли разработать одну инструкцию для всех разрядов по одной профессии?
– Надо ли проводить первичный и повторный инструктажи по охране труда для работников аппарата управления (
Журнал "Охрана труда и социальная защита"
добавлена 15 сентября 2023 в 16:24

17 сентября – День народного единства!

Государственный праздник День народного единства Беларусь отмечает 17 сентября. Именно в этот день в 1939 году начался Польский поход Красной армии, в результате которого произошло воссоединение Западной Беларуси и БССР.
Историческая справедливость восторжествовала в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 г. единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.
Предложения учредить этот праздник прозвучали на VI Всебелорусском народ
Журнал "Охрана труда и социальная защита"
добавлена 5 сентября 2023 в 08:31
Журнал "Охрана труда и социальная защита"
добавлена 1 сентября 2023 в 11:33

Беларусьфильм представит зрителям фильм «На другом берегу»

Кинолента снята в лучших традициях белорусского кино, искреннего по творческому взгляду, понятному по смыслу и способу киноизложения. В фильме есть все, что близко каждому человеку: боль от потери близких, укрепление веры в справедливость, когда утрачена надежда, обретение смысла жизни, когда приходит любовь.
Действие картины разворачиваются в 1925 году у границы Западной Беларуси и БССР.
Премьера назначена на 14 сентября.
Журнал "Охрана труда и социальная защита"
добавлена 1 сентября 2023 в 10:59

Уроки безопасности

Чтобы первое сентября и новый учебный год стали для школьников по-настоящему безоблачными, работники Белорусской железной дороги усилили контроль за соблюдением мер безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
Как сообщается на сайте Белорусской железной дороги, работники стальной магистрали совместно с сотрудниками органов внутренних дел с 1 по 10 сентября проводят акцию «Дети и безопасность». Особое внимание уделяется детям, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, переездов, на вокзалах и в поездах. Разъяснительные беседы ждут детей и их родителей на вокзалах и станциях, в учреждениях образования, расположенных в непосредственной близос
Журнал "Охрана труда и социальная защита"
добавлена 28 августа 2023 в 14:05

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 8/2023)

Без аварий и чрезвычайных происшествий работает в интересах многочисленных потребителей ПУ «Кобрингаз» – филиал УП «Брестоблгаз». С тем, как действует на предприятии служба охраны труда, в августовском номере журнала читателей знакомит ведущий инженер по охране труда филиала И. Н. Патеюк.
Подробно о том, как организовать и провести аттестацию по условиям труда рабочих мест горнорабочих, рассказывает в своем материале начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома О. Н. Ковалева.
Специалистам организаций различных с

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 7/2023)

Июльский номер журнала открывается публикацией об опыте Брестского филиала РУП «Белпочта» по налаживанию системной работы, направленной на улучшение условий труда, профилактику и сокращение рисков производственного травматизма, что в итоге позволяет филиалу быть одной из лучших организаций региона в сфере безопасности.
О том, как в условиях летней жары обеспечить на рабочих местах безопасные условия труда, читателям рассказывает специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда А. И. Штейнер.
Руководителям и специалистам производственных предприятий адресован материал начальника управления

День Независимости: гордость и память

3 июля наша страна отметит главный национальный праздник – День Независимости Республики Беларусь.
В этот день в июле 1943 года Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Решение именно 3 июля праздновать День Независимости жители страны приняли на республиканском референдуме 1996 года. Традиционно в этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто отстоял право на суверенное развитие белорусского государства.
Как сообщается на сайте Мингорисполкома, накануне во Дворце Республики пройдет торжественное собрание и концерт «Краіна маёй мары». В организациях Минска проводится информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкос

ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОХРАНА ТРУДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА» (№ 6/2023)

Открывает июньский номер журнала материал о прямой линии, которая состоялась в редакции накануне Всемирного дня охраны труда. На вопросы, связанные с организацией работы по охране труда, ответили представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также Департамента государственной инспекции труда.
О том, какие задачи в сфере охраны труда удалось решить с момента создания Департамента государственной инспекции труда и какие цели ставятся перед ведомством сегодня, читатели могут узнать из статьи «Акцент на профилактику», подготовленной по результатам работы республиканской практической конфер

Пока помним – живем

22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Каждому белорусу эта дата напоминает о судьбе миллионов соотечественников, которые отдали свою жизнь за Победу над немецко-фашистскими захватчиками и принесли мир на нашу землю.
Мы бережно храним память об их подвиге и обо всех наших земляках, мученически погибших в годы войны в сожженных деревнях и нацистских концлагерях. Только на территории Беларуси в годы войны было создано более 260 лагерей смерти, в которых погибли около полутора миллионов человек.
Накануне в Брест, который мужественно принял первый удар врага, из Москвы прибудет поезд с участниками молодежной патр

Опасность таится в колодце

В Берестовицком районе Гродненской области расследуют причины гибели человека из-за нарушений правил охраны труда при проведении работ в емкостном сооружении.
Как сообщается на сайте Следственного комитета Республики Беларусь, несчастный случай произошел во время работ по очистке и откачиванию воды из колодца сточной канализации на свиноводческом комплексе одного из сельхозпредприятий.
Спустившись в колодец, работник вскоре почувствовал недомогание и потерял сознание, при этом его страховочный трос оборвался, и мужчина упал на дно сооружения. Ему на помощь отправился коллега, но также упал в обморок. И только третий работник, спустившись в колодец, вызвал спасател

Выявлять риски, устранять недостатки

В Борисове состоялся семинар по вопросам практического применения законодательства об охране труда для работников и специалистов организаций Минской области.
Место его проведения было выбрано не случайно: в организациях Борисовского района с начала года сложилась тревожная ситуация с производственным травматизмом: тяжелые травмы на рабочих местах получили 5 работников, а всего пострадало 14 работников, что превышает аналогичный показатель прошлого года.
Как прозвучало на семинаре, основной причиной производственных травм по-прежнему остается человеческий фактор. К ЧП приводит неосторожность на рабочих местах при обращении с инструментом, приспособлениям

Летние каникулы без происшествий и травм

Белорусская железная дорога подвела итоги акции «Дети и безопасность», проведенной накануне летних школьных каникул. На протяжении летнего периода на объектах железнодорожного транспорта будет усилен контроль за соблюдением мер безопасности школьниками.
Как сообщается на сайте Белорусской железной дороги, работники ведомства совместно с представителями общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел организовали рейды, во время которых уделили особое внимание поведению детей и подростков вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. Среди наиболее распространенных нарушений, отмеченных в ходе акции, – хождение школьн

Сигарета – не просто струйка дыма

В рамках Единого дня здоровья по 22 июня включительно проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».
В рамках акции для информирования работников, посетителей государственных органов и организаций, отдыхающих в санаторных учреждениях, на сайтах и стендах размещена информация антитабачной направленности, о запрете курения в общественных местах, пагубности воздействия на здоровье табака и табачного дыма.
Ученые Международного агентства по изучению раковых заболеваний (МАИР) пришли к выводу, что канцерогенное воздействие табака приводит к развитию онкологии полости рта, трахеи, бронхов, пищевода, желудка, поджелудочной же
Показать ещё