То есть, невежливо. Странно, разве только англичанам присуща такая неприятная человеческая черта? Оказывается, нет.
Эта фраза-стереотип пришла к нам из французского. А у англичан есть фраза «Уйти по-французски», которая означает то же самое. Вот и понимай теперь, какая нация самая невежливая.
А секрет кроется в исторических событиях. Англичан и французов часто сводили вместе различные события: войны, борьба за колонии, экономическое противоборство. А где искать невежу, как не в стане многовекового врага? Вот они и нашли друг друга.
Имеется и конкретная историческая точка – Семилетняя война (1756-1763) – якобы французы покидали расположение своих войск (дезертировали или уходили в самоволку). В этом, считали англичане, проявляется непостоянство, ветреное поведение французов. Конечно, это преувеличение. Ну и что, англичанам этого было достаточно.
Французы не остались в долгу – в энциклопедическом словаре французского языка 1898 года поведение англичан трактовалось в традиции уходить с бала, не попрощавшись с хозяевами. Мы знаем это выражение именно с точки зрения французов, так как долгое время французская культура и язык были в России модными.
Подобные «алаверды» есть и у других стран и народов, которые когда-либо враждовали. И это не обязательно мирный уход. Вспомните нашу пословицу «Незваный гость хуже татарина». Корни этого фразеологизма кроются, скорее всего, в нападениях татар на Русь. И к современным татарам не имеет никакого отношения.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1