В питомнике на своих четырех дачных сотках лесной фермер Гусман Минлебаев из Казани уже более 20 лет проводит эксперименты по отбору наиболее ценных для средней полосы краснокнижных растений. Почти всё, что он выращивает, нехарактерно для нашей климатической зоны. Это ценные исчезающие виды.
А начиналось всё с того, что после Чернобыльской катастрофы Минлебаев получил вторую группу инвалидности и, отказавшись от таблеток, решил выращивать лекарственные растения на своём дачном участке. В результате кропотливой многолетней работы по интродукции растений, теперь в его хозяйстве растёт целый ряд уникальных для нашей полосы видов, таких как груша маньчжурская, орех грецкий, орех маньчжурский, орех серый, шелковица, магония падуболистная, бархат амурский, сахарный клён, гинкго билобо, элеутерококк и другие.
В настоящее время Гусман Минлебаев - лесной фермер и опытный агролесовод, известный на всю страну. Им высажено более 80 га насаждений в разных регионах из своих саженцев. Инвалидность, конечно же, давно снята. А начальная идея - владеть лесом и выращивать там лекарства - со временем переросла в идею восстановления природных ресурсов Родины.
#экология #эко #slavmirtv
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев