Вазы, как часть лучших в мире шедевров декоративного убранства интерьеров Эрмитажа.
В Эрмитаже находятся более пятисот прекрасных изделий европейских и русских -декоративных ваз, торшеров, настольных письменных приборов, столешниц и кабинетной скульптуры, украшенных шедеврами камнерезного искусства.
Придворный архитектор - знаменитый А. Н. Воронихин - проектировал для залов и галерей Эрмитажа порфирные и яшмовые вазы и чаши.
В это время по императорскому указу работали три камнерезные фабрики: Петербургская, Екатеринбургская и Колыванская.
Шедевры камнерезного и бронзолитейного искусства России получили Гран-при на выставке в Лондоне 1862 году. Прекрасные вазы, украшающие интерьеры второго этажа, были изготовлены в середине и конце девятнадцатого века.
Огромное спасибо! Смотреть и любоваться можно бесконечно. На века сделанные работы восхищают и окунают в те времена, когда это дарили, этим пользовались, и, наверное, так же восхищались талантами Мастеров.
Чтобы не забыть, кто тут главный
По углам стен и над троном можно заметить монограмму из двух латинских букв P, которая означает Petro Primus или Пётр Первый.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 180
По углам стен и над троном можно заметить монограмму из двух латинских букв P, которая означает Petro Primus или Пётр Первый.