Сотрудники отделения по раскрытию преступлений с использованием IT-технологий отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области совместно с коллегами из Башкортостана пресекли противоправную деятельность 19-летнего жителя республики, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам. В криминальной схеме юноша исполнял роль курьера.
Установлено, что жертвой аферистов, на которых работал задержанный, стала 17-летняя жительница Магнитогорска. В прошлом месяце с ней связался неизвестный под видом сотрудника службы доставки цветов и сообщил о том, что на её имя заказан букет, для получения которого нужно продиктовать код авторизации.
Следующий телефонный звонок раздался от мнимого представителя Роскомнадзора. Он рассказал несовершеннолетней, что доступом к её личному кабинету на портале «Госуслуги» завладели некие злоумышленники, которые оформили от её имени доверенность на гражданина другой страны. Звонивший предупредил о якобы уголовной ответственности для всех членов семьи, если на заграничный счёт поступят средства.
Далее девушке позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и заверил жертву в том, что скоро к ней придут с обыском, и для того, чтобы её и близких ей людей не привлекли к ответственности, необходимо задекларировать все имеющиеся денежные средства и ценные вещи. Несовершеннолетняя включила видеосвязь и передвигалась по жилищу, чтобы собеседник мог осмотреть помещение и сказать, какие ценности необходимо передать в организацию. Увидев сейф, аферист заставил потерпевшую вскрыть его.
При помощи хранившейся дома болгарки доверчивая жительница Магнитогорска спилила замок на двери металлического ящика и извлекла оттуда 10 миллионов 500 тысяч рублей. Собеседник назвал время, в которое приедет курьер, и отключился.
Затем на связь вышел «работник Росфинмониторига». Он сообщил потерпевшей кодовое слово «тюльпан» и убедил, что через пару часов после того, как деньги будут задекларированы, курьер привезёт их обратно.
Встретив посыльного, несовершеннолетняя передала ему пакет с деньгами. Так и не дождавшись их возврата, она рассказала о произошедшем родителям. 49-летний глава семейства сразу же сообщил о случившемся в полицию.
В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сыщики вышли на след криминального курьера и задержали его в ходе служебной командировки в Республике Башкортостан.
На допросе молодой человек пояснил, что откликнулся на предложение о «подработке» в сети Интернет. По указанию кураторов он прибыл в Магнитогорск и, назвав кодовое слово, забрал у потерпевшей наличность, которую он в последующем перевёл на счёт нанимателям. После этого он вернулся в Башкирию.
Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. До избрания меры пресечения фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
Подробности читайте по ссылке: https://mvdmedia.ru/news/operativnye-novosti/chelyabinskie-politseyskie-v-bashkirii-zaderzhali-kurera-zabravshego-10-5-mln-rubley-u-17-letney-/ Больше новостей на портале «МВД МЕДИА»: mvdmedia.ru/ #МВДМЕДИА #МВДРоссии #Челябинскаяобласть #Магнитогорск #мошенничество #ИТК #несовершеннолетние
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев