Знание ботаники помогает Бланку подбирать наиболее эффектные композиции из растений, хорошо уживающихся друг с другом. Полезным для Бланка оказался, например, тот факт, что в Малайзии 8 тыс. видов растений, из которых 2,5 тыс. растут без всякой почвы – на самых разнообразных поверхностях, а это означает богатейшие возможности для создания вертикальных садов.
В результате поисков и экспериментов Бланк разработал технологию, позволяющую создавать подлинные вертикальные сады на стенах зданий. Основа этого вида вертикального озеленения – металлическая рама, которая крепится на стене. На ней устанавливается каркас из пластика, на котором держатся тонкие высокопористые полиамидные пластины, по внешнему виду и фактуре напоминающие войлок. В него имплантируют семена, и в дальнейшем там же пускают корни растения. Как элемент внутреннего убранства музеев, выставочных залов, деловых центров, офисов и магазинов такое вертикальное озеленение оказалось востребованным товаром. Можно увидеть вертикальные сады и в частных домах.
Сегодня в ходу разнообразные вертикальные газоны, цветочные композиции, когда на внешние или внутренние стены строений сажаются семена легких низкорослых растений – в результате чего получаются ковры газонных трав и цветов. Например, английские художники супруги Хизер Экройд и Дэн Харви с начала 1990-х годов для вертикального озеленения экспериментируют с самой обычной травой, создавая из нее инсталляции. Их первый проект вертикального озеленения «Другая сторона» появился в средневековой деревне на севере Италии – художники засадили семенами стену брошенной лачуги. Среди работ Экройд и Харви – внутреннее убранство церкви в Лондоне, озеленение мавзолея на кладбище в Риге, плавающий в озере газон в Швейцарии, стена театра в Цюрихе.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев