Существует несколько методов полива Орхидей:
1.Метод опрыскивания корней
2.Метод погружения
3.Метод пролива (Проливания)
1. МЕТОД ОПРЫСКИВАНИЯ КОРНЕЙ
Этот метод полива подходит только для орхидей, растущих БЕЗ!!!! субстрата, например ВАНДА. Корни таких орхидей просыхают быстрее, чем у Орхидей высаженных в горшки, и они нуждаются в дополнительном увлажнении. Опрыскивание желательно производить только в первой половине для, к вечеру корни орхидей должны хорошо просохнуть. Пульверизатор не должен разбрызгивать струей, чем мельче рассеивание, тем лучше. Температура воды в пульверизаторе не должна быть холодной и лучше использовать воду намного теплее чем для погружения , примерно 50 гр, т.к при разбрызгивании вода очень быстро остывает.
2. МЕТОД ПОГРУЖЕНИЯ
Для этого метода берём любую ёмкость (край горшка с цветком должен быть ниже уровня емкости, в которую горшок ставиться) с тёплой(не выше 35 гр) водой и ставим горшок с орхидеей внутрь на 10 - 20 минут, вынимаем и даем цветку время (минут 10-15), чтобы стекла лишняя вода.
Единственным условием для этого метода является полностью здоровые растения. В противном случае возможно передача через используемую воду, от растения к растению, грибковых заболеваний и вредителей. Т.е. для каждого растения советую менять воду. После окончания процедуры лишняя вода должна стечь полностью. В поливочной воде можно растворить удобрение для Орхидей, обязательно смотрите соотношение, чтобы не сжечь корни!
НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ ЗАСТОЯ ВОДЫ В КОРНЕВОЙ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ!
3. МЕТОД ПРОЛИВА
Этим методом также можно увлажнить и корни растения, и субстрат-кору. Проливать растение желательно теплой (35градусов) водой 3-5 раз. Или в течении минуты под неразбрызгивающейся струей воды.
Проливать только по корням и субстрату, нельзя заливать в листья и в середину роста листьев (розетку). Если вода попала в серединку роста листьев, то промокните бумажной салфеткой или бумажным полотенцем до исчезновения всей воды. Также этот способ считается более безопасным в плане заливов и позволяет промывать субстрат от излишков солей и мелкого субстрата. После окончания процедуры лишняя вода должна стечь полностью. ПОМНИТЕ!!! После всех водных процедур обязательно удаляйте из сердцевины листьев скопившуюся воду, для этого можно использовать ватные диски, ватные шарики, салфетки, мягкие бумажные полотенца и носовые платочки и т.п.
Поливать надо только, когда субстрат полностью просохнет. Полагаться на определённое количество дней не стоит. Например: на этой неделе будет солнечно и тепло - субстрат будет быстро просыхать и поливать надо чаще. На следующей неделе будет пасмурно и прохладно, значит субстрат будет медленно просыхать - поливать придётся реже. Лучше всего ориентируйтесь на вес горшка - это более профессиональный способ определения влажности субстрата🌷
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев