Интересные факты об орхидеях.
Внутри одной орхидеи может возникнуть до 4 000 000 семян, что делает эти растения лидерами среди цветов по семенной продуктивности.
В Лондоне в Королевских ботанических садах Кью есть обширная коллекция орхидей, некоторые экземпляры которой сохранились с начала прошлого века, то есть их возраст составляет около 100 лет.
Первый гибридный фаленопсис в результате искусственного скрещивания Phalaenopsis aphrodite и Phalaenopsis equestris был получен Джоном Седеном в 1875 году на фирме «Вейч и сыновья». Зацвёл он только в 1886 году. К 1900 году было создано ещё 13 первичных гибридов.
К 2000 году энтузиасты и биологи по всему миру вывели около 250 000 искусственных сортов орхидей.
Американский штат с наибольшим количеством естественных видов орхидей — это, как ни странно, Аляска.
От 200 до 300 новых видов орхидей открывается каждый год.
Орхидеи могут жить до 100 лет.
Орхидеи обладают билатеральной симметрией. Это означает, что если провести в середине цветка вертикальную линию, то обе половины будут зеркально повторять друг друга.
Некоторые из орхидей можно встретить и в российских лесах. Например, Любка двулистная, известная под названием ночная фиалка, венерин башмачок и ятрышники, - это все представители семейства орхидей.
В Национальном парке Орхидей в Сингапуре собрана самая большая в мире коллекция орхидей - 60 тысяч видов и 400 разновидностей растений.
Орхидея «Розанна Пинки» имела форму ладьи и была продана в США за 4,5 тысячи долларов в 1952 г., и это была не самая дорогая орхидея в истории. Самым дорогим цветком в мире считается орхидея «Золото Кинабалу» - редчайший вид орхидеи, цветы которой появляются лишь после того, как возраст растения достигает 15 лет. Единственный побег этой орхидеи может достигать стоимости в 5 тысяч долларов.
Африканские орхидеи – белого цвета, азиатские – разноцветного.
Психологи утверждают: созерцание орхидей улучшает состояние тех, у кого наблюдается депрессия.
Древние китайцы использовали слово «орхидея» для обозначения хорошего качества чего-либо и дружелюбного отношения между людьми.
На острове Новая Британия (Папуа — Новая Гвинея) растет орхидея, которая распускается только ночью.
Учёные обнаружили окаменелую пыльцу орхидей на пчеле. Пыльца древней орхидеи был найдена на заключённой в янтаре пчеле, возраст которой — около 10-15 млн лет. Однако есть мнение, что семейство орхидей намного старше и 120 млн лет назад они уже росли на нашей планете.
Сегодня это удивительное растение изучается учеными без устали, есть даже наука – орхедеология.
В средневековье орхидею использовали в приготовлении приворотного зелья, которое усиливало любовь и отгоняло неискреннюю страсть. В китайских трактатах упоминается, что ее использовали для изгнания злых духов. А в некоторых аборигенских племенах верили, что если украсить голову цветами, то можно было безопасно идти на неизвестную территорию. В Индии считали, что от смертельного укуса змеи может спасти лишь ожерелье или пояс из цветков орхидеи, а в Мексике орхидея была защитным амулетом для путешественников.
Орхидея, как и все цветы, имеет покровительство определенного знака зодиака. И таким знаком для нее являются Рыбы. Люди, рожденные под ним, очень чувствительны, уязвимы и склонны к депрессиям. А чистые и трогательные цветы своей энергией вдохновляют и наполняют радостью и позитивными мыслями своего хозяина.
Даже если орхидея в данный момент не цветет, она излучает светлую энергию, которая положительно сказывается на нашей психике. Например, растение всех оттенков красного цвета стимулирует человека к действиям и скорости.
Всего природных видов орхидей существует около тридцати тысяч, и плюс еще несколько тысяч искусственно выведенных. Все цветы имеют свой особый тонкий аромат.
Орхидея служит хорошим обезболивающим средством. Например, при головных болях рекомендуется заваривать ее в чай. Также орхидея выделяет вещество, которое способно очистить окружающий воздух от бактерий. Самым изученным лечебным видом орхидеи является ятрышник, который применяется как успокоительное средство, помогает при болезнях поджелудочной железы и способствует лечению кожных заболеваний.
У коренных жителей Америки орхидеи считались удивительным явлением природы, их боготворили, им поклонялись.
Жители Коста-Рики, Венесуэлы, Гватемалы считают цветки орхидей национальными символами.
Первая тропическая орхидея была завезена в Европу в 1698 году. Успешное культивирование растений рода началось только в XVIII веке.
Настоящую революцию сделал метод американца Л. Кнудсон, предложивший в 1922 году проращивать семена орхидных на искусственной среде в стерильных условиях. Именно этим методом пользуются и в наше время.
Высушенные псевдобульбы дендробиума секции Грастидиум (Grastidium) используются жителями провинции Оро (Oro) Папуа-Новой Гвинеи в качестве головного убора в традиционных церемониях, а также, как браслеты и прочие украшения.
С целью привлечения внимания противоположного пола используется дендробиум армениакум (Dendrobium armeniacum), высушенные семенные коробочки которого носят на шее. Они издают запах, действие которого, вероятно, подобно феромонам. Семенные коробочки этого вида обладали очень сильным пряным запахом. Является ли этот запах естественным, или полученным в результате специальной обработки, подобной той, которой подвергаются, например, стручки ванили, неизвестно.
Название цветка орхидеи происходит от греческого слова «орхис», что в переводе означает «яичко» человека или другого млекопитающего. Это связано с тем, что корень некоторых видов орхидей своей формой напоминает этот орган.
Размер, форма и текстура листьев зависят от среды обитания. Орхидеи, которые живут в сухом климате, имеют толстые листья, покрытые воском, а виды, которые живут в теплых и влажных областях, имеют тонкие удлиненные листья. У некоторых видов орхидей вообще нет листьев.
Семена орхидей не имеют эндосперма, который обеспечивает питательные вещества, необходимые для прорастания. Из-за этого все орхидеи, включая непаразитарные формы, живут в симбиозе с грибами во время прорастания. Прорастание может продолжаться от пары недель до 15 лет.
Люди используют орхидеи для многочисленных целей. Вещества, выделенные из орхидей, используются в промышленности парфюмерии, специй и традиционной азиатской медицины.
Орхидеи – самые приспособляемые группы растений на земле. Есть австралийские орхидеи, которые растут полностью под землей, в тропиках они растут на верхних ветках деревьев. Растут орхидеи даже в тундре, горах , в пустыне и на болоте.
Интересно, что орхидеи, в отличие от большинства цветов, не вызывает аллергии.
Самая неприхотливая и популярная орхидея — фаленопсис. Включает в себя более 70 видов. Ее название означает «подобный бабочке».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 10
Какой, оказывается интересный цветок!! Буду собирать отцветшие цветочки и чай заваривать!!!