Вот какая тема - многие пишут у орхидея сгнила точка роста , потому что попала вода !
Вот что я сделала . Я взяла одну из своих орхидей . Здоровая , крепкая , с сильной корневой .
С 25 февраля я стала поливать её душеванием , в точку роста . Каждую субботу . Не промакивая воду .
Думаете загнила ? Ни чуть не бывало . Фото 20 марта. Еще и корешок растит . И лист проклюнулся .
4 апреля - фото корней .
8 апреля . Лист растёт и лезут корни .
23 апреля . Воздушный корень растёт , в горшке корни растут . Лист вырос . Середка не сгнила !
Я не призываю поливать орхидеи сверху . Хочу показать , что здоровому растению всё равно где у него вода скопилась . Причина загнивания точки роста - слабое растение . Здоровья вашим орхидеям !
В орхиате хорошо растут, но цена вопроса, а вот кокочипсы как добавка - тоже хороша. Мне еще крошка кокосовая нравится, но если нет опыта содержания в таком достаточно влагоемком субстрате - залить можно сразу.
не вздумайте так поливать орхидеи, сразу можно в мусорку выбрасывать при таком поливе. Так можно поливать когда в квартире очень сухой воздух и жарко. Иначе гниль на шейке неизбежна, Всё это уже проходили
Это совет был адресован не Вам . Вы знаете что делать со своими орхидеями . У Марины проблемы с поливом . А вообще , я такая выдумщица ! Что только не придумаю !
Кора то бывает разная . Какой 10 минут хватает . А самодельная может и за час не промокнуть . А 20 минут - не вашим не нашим . Лишняя вода всё равно стечет , и больше чем надо в себя не возьмет . Просто вопрос упирается в затраченное на полив время .
У меня в друзьях есть женщина, у которой количество орхидей перевалило за 300. Она их душем поливает, живут они не в прозрачных горшках и прекрасно себя чувствуют)
Девочки, спасибо Вам большое за советы!!! Я недавно обзавелась цветком, ооооочень хотела! Начиталась в инете всего, нередко противоположного. Сейчас поняла, что замачивать не нужно, хорошо, что вовремя!!! Леночка, прошу Вашего прощения за испорченную ленту((
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 130
Я недавно обзавелась цветком, ооооочень хотела! Начиталась в инете всего, нередко противоположного. Сейчас поняла, что замачивать не нужно, хорошо, что вовремя!!!
Леночка, прошу Вашего прощения за испорченную ленту((