Пиротехническое шоу своими руками
В период новогодних и рождественских праздников горожане традиционно активно используют пиротехнические изделия, чтобы создать яркое зрелище для себя и своих близких. Однако при неаккуратном обращении пиротехника может нанести вред как здоровью, так и имуществу.
Запуская фейерверки и салюты, важно соблюдать особую осторожность и строго следовать следующим рекомендациям:

Запускать салют стоит только
в специально предназначенных для этого местах, а не во дворе своего дома. В Орджоникидзевском районе они находятся на парковке на спуске к СОК «Биатлон», на улице Ш. Руставели, у аллеи имени Марии Куприяновой (Дворец Орджоникидзе) и возле фонтана «Танцующие журавли» (ГДК).

Даже придя на подготовленную для запуска пиротехники территорию выберите подходящее место — открытую площадку, на которой в радиусе 50 метров отсутствуют дома, деревья, линии электропередач, пожароопасные объекты и автомобильные парковки.

Направляйте фейерверк от зрителей. После зажигания фитиля быстро отойдите на безопасное расстояние — 10-15 метров, чтобы избежать травм.

Если фитиль погас и фейерверк не сработал, подойдите к нему не ранее чем через 10 минут, убедившись, что фитиль действительно потух и не представляет опасности.

Нельзя повторно поджигать фитиль.

В случае неожиданного возгорания воду можно использовать для быстрого тушения и смочить все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые или горючие вещества, и только потом утилизировать их.

Не давайте запускать петарды или фейерверки детям!
Нет комментариев