Последнее время мы все чаще наблюдаем, что не все люди используют очки для чтения только для чтения. Кто-то гуляет в них по торговому центру, кто-то работает в них на кухне, на дистанции больше 40-60см и, следовательно, использует их не правильно, ухудшает свое зрение, но уже вдаль.
Не правильное использование очков для чтения вызвано не знанием и это нормально, обычный человек и не должен знать то, что знает оптик, специалист. С целью помочь, поделиться знанием и родилась идея написать этот пост.
После 40 лет зрение вблизи ухудшается. Если по простому, то в какой-то период исчерпывается запас работы зрительных мышц и мы уже не видим так же четко вблизи, как раньше. И это совершенно нормально, в этом нет никакой проблемы с точки зрения здоровья.
Но, если у человека хорошее, 100% зрение в даль и ему просто нужны очки для чтения после 40 лет, то не снимая эти очки при работе на кухне, просмотре телевизора, он заметит, что сначала ему это было не комфортно, был "туман", а потом он стал видеть в этих очках и телевизор, стал видеть в них на дистанции до 2-х метров и больше.
Что это значит?
У человека было хорошее зрение, он видел хорошо телевизор без очков и, например, мог работать без очков на кухне, но больше он так не может. Он создал себе "плюсик" на средней дистанции и ухудшил свое зрение вдаль.
При этом, в этих же очках он уже стал хуже видеть вблизи, или станет видеть со временем, т.к. "плюсик" вблизи увеличивается с годами до +2,5 в норме. Когда он увидит, что в этих же очках хуже видеть вблизи, ему понадобится уже двое очков, одни для просмотра телевизора, другие на дистанцию 40см, для чтения.
Зрение вдаль уже станет хуже, чем было изначально. Тут работает такой принцип: если у человека было хорошее зрение и он стал носить очки на +0,5, то его зрение станет +0,5.
Если человеку нужны очки вблизи на +1,5, а он берет на +1,0 чтобы зрение не ухудшалось, то это не является решением проблемы. Он будет напрягать глаза, зрение вблизи в любом случае ухудшается со временем. Зрительные мышцы должны работать комфортно, без напряжения, чтобы их ресурс сохранялся.
Очки для чтения нужно использовать правильно. Их нужно одевать только тогда, когда нужно прочитать что-то, рассмотреть на дистанции для чтения и снимать, если нужно посмотреть дальше.
В самом начале, когда зрение вблизи только начало ухудшаться, в очках для чтения можно работать за компьютером, если он находится на дистанции примерно 60см. Но со временем, когда "плюсик" будет выше, в очках для чтения уже будет не комфортно работать за компьютером. Решение этой проблемы существует - это улучшенные очки для чтения с глубиной зрения до 1-1,5 метра.
Очки могут быть стильным аксессуаром и помогают нам видеть вблизи, не испытывая дискомфорта.
Их можно снимать и хранить в футляре, можно использовать цепочки и шнурки для очков, чтобы они висели на шее. Можно сделать себе прогрессивные очки и видеть в них на всех дистанциях, включая вдаль.
Если у человека есть "минус" вдаль, то какое-то время он может читать вблизи без очков, если у человека есть "плюсик" вдаль, то его "плюсик" вблизи будет выше, например, не +2,0, а +4,0 и это нормально. С не большим "плюсиком" вдаль, человек вполне может обходиться без очков в даль, но вблизи ему понадобится "плюсик" выше.
Используйте очки правильно и сохраняйте здоровье Ваших глаз!
Узнать больше об очках для близи, уточнить свое зрение и правильно подобрать очки можно в наших салонах:
г.Каменск-Уральский
ТЦ "Каменск Сити Молл" 1 этаж пр. Победы, 65 тел. 8-953-040-18-63
ТЦ "Колизей" 1 этаж ул.Каменская, 85 тел. 8-908-901-63-02
г.Катайск
ул. 30 лет Победы 2, рядом с Пятёрочкой (центральный вход) там же, где обои, игрушки, 1 этаж.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев