Часто вижу смущение клиентов, с кем только начинаем работу:
– Ой, простите, я наверное плакать буду! Извините меня за мои слезы! Вам наверное сложно вот так меня все время выслушивать, простите что загрузила вас своими проблемами!
Я обычно отвечаю:
– А для чего же вы тогда к психологу идете, как не разгружать свои проблемы? Плакать можно и даже нужно! А еще можно и покричать, и если хочется и ругнуться... И не надо стесняться, что вы можете быть для меня не удобны. Вообще-то у меня работа такая и я сама ее выбрала
И вижу в ответ на это в глазах благодарность и удивление:
– А что, правда можно? И даже не оглядываться на то, как я буду выглядеть со стороны? И что меня не осудят за мои слезы и проблемы?
Клиент имеет право быть сложным
Глубокий вздох облегчения... И после этого человек раскрепощается. Еще не полностью... Постепенно... Сразу он еще не может поверить, что его вот такого неудобного примут со всеми его "тараканами".
Потому что это заложено из детства. Когда ребенку запрещали выражать свои эмоции, когда у родителей были ожидания каким он должен быть, чему следовать, как выглядеть в глазах окружающий. Обычно за любые отклонения от "нормы" ребенка стыдили, ругали... Ну вобщем, воспитывали как могли. В рамках тех представлений, которые были у самих родителей.
И невдомек было родителям понять такую простую казалось бы истину: РЕБЕНОК НЕ РОЖДЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫТЬ ИМ УДОБНЫМ!!!
Каково это осознать?
И когда мы занимаемся терапией детства, такой посыл внутреннему ребенку вызывает "поворот на 180 градусов":
– Правда? Мне можно быть собой? Плакать, кричать от боли, выть от тоски, и простить защиты, когда мне страшно... Или безумно радоваться и прыгать от счастья от переполняющих душу чувств.
– Правда, мне можно говорить о своих проблемах и печалях? Правда, что меня со всем этим примут и не поругают?
Да, это правда. Просто в вашей системе координат такого еще не было. А теперь будет!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев