09.1939г. - 03.09.1945г.
Начало и окончание Второй мировой войны.
Война - это страшное слово, кровавое эхо времён.
Под сенью небесного свода молитвенны слёзы икон.
Пред павшими в жестокой той войне
Склоняет Русь победные знамёна.
Мы знаем, что и в скорбной тишине
Мать- Родина всех помнит поимённо.
Помним своих героев и их подвиги мы, потомки своих отцов и дедов.Именно поэтому 3 сентября 2025 года состоялся торжественный митинг на территории Евгащинской средней школы, который был посвящён 80-летию Победы во Второй мировой войне.
" Дорогие юные друзья!
Мы, рождённые в 50 - 70-ых годах прошлого столетия, были воспитаны на героических подвигах защитников Отечества в годы жестокой войны 1941-1945 годов, защитников мира во всём Мире от фашистского насилия во время Второй мировой войны. Мы жили среди героев.
В те суровые годы поколение наших отцов и дедов, тружеников тыла совершило в ожесточённых сражениях за жизнь и свободу нашего народа, всего государства в целом, безграничный подвиг, вложив в это все свои силы, стойкость, волю к победе, мужество и отвагу.
Наши солдаты после Победы возвратились домой, занялись мирным трудом, восстановили разрушенное и погубленное, подняли на новый уровень народное хозяйство, укрепив могущество и суверенитет государства.
Мы научились у старшего поколения беззаветной любви к Отечеству, подлинному патриотизму, коллективизму, уважению друг к другу и с достоинством пронесли эти ценности через свою жизнь и хотим, чтобы вы продолжили эту славную традицию.
Четвёртый год идут боевые действия в зоне специальной военной операции (СВО), целью которой является защита мирного населения Донбасса, а также демилитаризация и денацификация Украины, которую осуществляют российские вооружённые силы совместно с вооружёнными силами Донецкой и Луганской народных республик против вооружённых сил Украины. Так было всегда. Наши воины защищали интересы своего народа на Северном Кавказе, проявляли боевое братство в Афганистане, Сирии, Косово, республике Куба.
Память своих защитников, принявших участие в боевых действиях на Украине, увековечена школой села Евгащино открытием и созданием мемориала "Парта Героя", имя которым Дмитрий Кузнецов и Сергей Лыков.Это событие произошло в год 80-и летия Победы Советского народа над фашизмом, в 2025 году, который обьявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным "Годом Защитника Отечества".
Молодое поколение нашего времени проявляет большой интерес к истории своей страны, к истории малой Родины, к судьбам ветеранов войны и тружеников тыла. Учащиеся школы приобщаются к их боевым и трудовым подвигам, узнают о героическом прошлом фронтовиков и неимоверно тяжёлой трудовой жизни в тылу. На этой основе в школьном сообществе создан и успешно работает поисковый отряд " Память имени Антона Александровича Мальцева" под руководством Галины Дмитриевны Рябиковой.
Мы обращаемся к вам, молодое поколение нового времени, с призывом достойно принять и нести эстафету отцов, дедов, прадедов. Уважайте ветеранов, своё прошлое. Вы - наше будущее !
Поймите и почувствуйте, что вы являетесь продолжателями благородных дел и светлых идей каждого предыдущего поколения, имеющего великую, и вместе с тем, трагическую историю, перенёсшего неимоверные страдания, но всегда выходившего победителем из тяжелейших испытаний. Любите и защищайте Родину также горячо и самоотверженно, как это делали ваши предки.
Мы верим в вас, наши дети, внуки, правнуки и надеемся на вас.
Россия - наша Родина и великая страна! Любите её всей душой и всеми силами способствуйте её процветанию ! "
Такое обращение к современной молодёжи и будущих времён было помещено в "Капсулу времени" вместе с письмами школьников и заложена она на территории школьного двора. На митинге, кроме учащихся школы, присутствовали Ветераны боевых действий на Северном Кавказе , подполковник запаса МВД России Иван Иванович Вахромеев, майор запаса МВД России Евгений Борисович Коротков,
майор запаса Вооружённых Сил России Альберт Тельманович Рахимов, а также ветераны и пенсионеры Евгащинского сельского поселения.
Ветеран педагогического труда, историк , директор школы Валентина Ивановна Новгородцева рассказала присутствующим о некоторых событиях Второй мировой войны.Со словами важности происходящего ныне мероприятия выступил перед детьми участник Кавказских событий Евгений Борисович Коротков.
Почётное право заложить " Капсулу времени" было предоставлено Вадиму Лыкову, сыну геройски погибшего участника СВО Сергея Евгеньевича Лыкова и Черенкову Глебу, сыну участника СВО Антона Ивановича Черенкова, а помогали ребятам в этом наши Ветераны.
Капсула будет вскрыта 3 сентября 2035 года, когда в стране вспыхнет салют в честь 90-ой годовщины Победы во Второй мировой войне.
И закончилось мероприятие возложением цветов к Мемориалу воинам-
землякам, героям войны и труда.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев