Долгое время считалось абсолютной истиной, что обрезку можно проводить только ранней весной, до начала сокодвижения. Однако благодаря современным препаратам, таким как бальзам «Живица» от компании «Ортон», обрезку стало возможно проводить круглый год!
«Живица» удобно наносится и быстро сохнет при любой погоде, не трескается на морозе и не плавится на солнце. Этот бальзам прекрасно прилипает к свежим срезам и ранам деревьев, останавливает выделение сока и ускоряет их восстановление, а также защищает место реза от попадания бактерий, грибов и насекомых. В состав «Живицы» входит натуральная живичная сосновая смола, которая ускоряет заживление резов.
Можно использовать для обработки повреждений и другой препарат от компании «Ортон» — «Садовый вар», который позволяет защитить и быстро восстановить кору у плодовых, декоративных деревьев и кустарников после обрезки, прививки или механических повреждений.
Петролатум и минеральное масло в составе этого бальзама создают надежный защитный барьер. А специальные прилипатель, пластификатор и растворитель делают «Садовый вар» удобным в использовании: для нанесения достаточно зачистить повреждение до живой ткани и нанести бальзам с помощью удобного шпателя под крышкой.
«Садовый вар» легко наносится, не теряет пластичности ни в жаркую, ни в холодную погоду и отлично держится на поверхности ран, что позволяет использовать его для обработки резов круглый год! Препарат содержит природные антисептики, эффективно останавливает сокотечение, обеззараживает резы, защищает растения от инфекций и стимулирует процесс заживления. Весной бальзам можно применять для обработки растений от солнечных ожогов.
Эти средства не просто замазывают срез, а создают на ране эластичное, воздухопроницаемое, но водо- и бактерионепроницаемое покрытие. Антисептики и стимуляторы роста в составе бальзама обеззараживают рез и стимулируют быстрое образование заживляющей ткани.
С «Живицей» и «Садовым варом» в любое время можно оперативно удалить сломанную или больную ветку не боясь занести инфекцию в раны, а летом делать омолаживающую обрезку вишни и черешни или удалять волчки, не рискуя вызвать камедетечение.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев