Для этих целей в мессенджере используются секретные чаты и анонимные группы
Telegram стал главной площадкой для вербовки несовершеннолетних в преступную деятельность, которую ведут дистанционные мошенники. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ. Для этих целей в мессенджере используются секретные чаты, анонимные группы с обсуждением «заработка», закрытые каналы с вакансиями, такими как дропы, кладмены, симки, админы.
Кроме Telegram, каналами вовлечения подростков в преступную деятельность являются боты-вербовщики, рассылающие предложения «о работе», а также социальные сети (VK, OK), форумы теневого интернета, игровые чаты и голосовые серверы (Discord). Мошенники также могут искать «работников» в WhatsApp или Signal, рассылая сообщения с предложениями подработать анонимно или от имени знакомых.
В России число мошенничеств с использованием мессенджеров значительно выросло. В МВД отмечают, что с помощью мессенджеров совершено больше мошенничеств, чем с использованием методов социальной инженерии, хотя и их использование также возросло. https://online47.ru/2025/09/14/telegram-stal-glavnoy-ploshchadkoy-verbovki-podrostkov-v-prestupnost-mvd-rossii-221323
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев