На прошлой неделе состоялась премьера ONLiFE-постановки «Наш Чехов» (Teatro de Yulia Vashchenko, Испания🇪🇸). Если вы ещё не успели посмотреть — самое время перейти к просмотру: ссылка размещена в закрепленном посте.
«Наш Чехов» — видео-постановка, выросшая из «Палаты №6» и других произведений Чехова. Виртуальное пространство превращается в своеобразную лабораторию человеческих эмоций, где стирается грань между больными и здоровыми, реальностью и воображением.
Каждый эпизод — живая зарисовка, в которой зритель сталкивается с вопросами любви, отчужденности и безумия.
Что говорит режиссер Сергей Спинжарь об опыте создания цифровой постановки:
Снимать проект было здорово. Хотелось бы поблагодарить организаторов фестиваля за подобную возможность. Это был потрясающий опыт. После окончания съемок все взгрустнули, что они завершились. Мне понравилось, что предложенный формат располагал к экспериментам, и можно было полностью выразить свои идеи, взгляды, внутренний мир. Получилось настолько экспериментально, с отсылками к Кену Кизи («Пролетая над гнездом кукушки») и Виктору Пелевину с его постоянной метафорой, что не до конца понятно, кто в книге сумасшедший, а кто нормальный. Для меня слова классика оживали с новой силой.
Те, кто видел оригинальный спектакль и видео-версию, сказали, что это абсолютно разные работы, что говорит о том, что фестиваль дал попробовать совершенно новый формат. Сложность работы заключалась в том, что актеры и оператор были поставлены в очень сжатые рамки в пространстве, а ограничения, как известно, рождают новые формы. Так и тут: спектакль получился намного ближе, со своеобразным визуальным рядом и возможностью поиска в строках классика современных и актуальных смыслов. Желаю долгих лет жизни фестивалю и надеюсь поучаствовать еще».
🎬 Режиссер: Юлия Ващенко
🎬 Режиссер-постановщик: Сергей Спинжарь
Генеральный информационный партнер форума — агентство ТАСС
При поддержке ПФКИ


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев