Это изображение чернильных отпечатков лап, оставленных любопытной кошечкой на рукописи 15 века из Дубровника, Хорватия, является увлекательным напоминанием о пересечении истории и повседневной жизни. Тот факт, что отпечатки лап сохранились на протяжении веков, служит свидетельством непреходящей природы кошачьего любопытства и игривости.
Возможно, рукопись хранилась в месте, где кошка могла легко получить к ней доступ, или что кошка была частым спутником писца, который работал над рукописью.
Впрочем, примеры, как на фото из Дубровника, когда кошка запачкала лист четкими следами, возможно, чернилами, то есть сделала это сразу же после написания текста, достаточно редки. Гораздо чаще, что логично, попадаются просто следы грязных лапок, причем, по мнению исследователей, кошка могла испачкать книгу в любой из многочисленных веков ее существования, например, если коллекционер 19 века оставил открытым свою редкость.
Когда следы нечеткие, чтобы опознать в них именно кошачьи, нужен навык. Но мы теперь в курсе, куда смотреть.
Нет комментариев