Автомобили получат европейский стандарт качества.
Президент российского автогиганта ОАО «АвтоВАЗ» Бо Андерссон рассказал о новинках предприятия, которые в скором времени появятся не только на российском, но и мировом рынке. В обширном интервью для издания Automobilwoche шведский управленец поделился своими ожиданиями от будущего концерна, а также рассказал о том, как повлиял кризис на Украине на продажи автомобилей #LADA.
«Политическая нестабильность не способствует развитию нашего бизнеса, но наш основной рынок сбыта – это Россия, а не Украина. С другой стороны, патриотические настроения выгодны для LADA. Если говорить об ослаблении рубля, то три четверти комплектующих для LADA поступают из рублевой зоны», – отметил Андерссон, попутно сообщив, что экспорт АвтоВАЗа сосредоточен на Казахстане, Азербайджане, Белоруссии, Египте, Тунисе, Перу и Никарагуа.
Вместе с тем шведский эксперт сообщил, что концерн намерен прорываться и на европейский рынок, а также увеличить к 2016 году долю автомобилей LADA в России до 20 процентов.
«В прошлом году доля ОАО «АвтоВАЗ» на рынке составляла 16%, а за первое полугодие у нас уже более 17%. Для будущего роста мы работаем в трех основных направлениях. Во-первых, улучшаем качество существующих моделей. Во-вторых, мы скоро представим интересные «производные» этих моделей, например, выпустим кросс-версию «Калины». И начиная с сентября 2015 года запускаем в производство три совершенно новые модели».
Рассказывая о разработках предприятия, Андерссон остановился на модели LADA Vesta. «Это собственная разработка АвтоВАЗа. Автомобиль будет соответствовать европейским стандартам безопасности, стандартам EURO-6 и в базовой комплектации должен стоить 8 тысяч евро. У нас также будет LADA XRay SUV и полноприводный кроссовер LADA XRay Cross. Оба автомобиля разработаны на платформе Renault, и среди других преимуществ можно назвать очень низкое потребление топлива», – приводит слова главы АвтоВАЗа официальный сайт концерна.
Вместе с тем к числу существенных минусов Бо Андерссон отнес низкий объем производства, рассказав о том, что предприятие сумело реализовать 530 тысяч автомобилей в 2013 году по всему миру. Однако за то время, которое шведский специалист провел у руля АвтоВАЗа (5 месяцев), производительность была улучшена на 25%, а качество продукции на 20%. К концу года вместо 2400 автомобилей, ежесуточно сходящих с конвейера, концерн должен начать производить уже 3000 единиц техники.
Рассуждая о будущих разработках, Андерссон сообщил, что в скором времени компания может начать освоение принципов автомобильного производства General Motors.
«Когда я работал в Группе ГАЗ, компания Volkswagen продемонстрировала мне, что немцы лидируют, например, в инжиниринге и прочности кузова. Renault может нам помочь в вопросах двигателя и ходовой части. Nissan, в свою очередь, задает высокие стандарты качества. Мы очень пристально изучаем лучшие тенденции в каждом конкретном случае. Нам необходимо укреплять позиции в Швеции, Норвегии и Финляндии, где климатические условия сходны с российскими и дороги требуют полного привода».
Кроме этого он отметил и основных конкурентов на внутреннем рынке: «Я убежден, что нам надо закалиться для жесткой конкуренции с китайскими автомобильными фирмами. Geely уже пользуется успехом в России. Также и Lifan. И, естественно, мы продолжим жестко конкурировать с VW и GM», – подчеркнул президент АвтоВАЗа.
В заключение он обозначил свою позицию, согласно которой АвтоВАЗ намерен вернуть людям чувство гордости за бренд LADA.
«В будущем, со всеми нашими производными кузова и силовых агрегатов, мы каждые три месяца будем представлять что-то новое. Модели необязательно выпускать большими объемами. Но они будут визуально и технологически привлекательны. LADA Kalina Cross, которая запускается в сентябре, – это один из таких примеров. Мы надеемся услышать от потребителя: «Да, это всего лишь LADA». Но это будет сказано с гордостью», – заключил Андерссон.
#Автоклуб#Омск#АСервис#Новости#Фото
Источник: http://gorod55.ru/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев