Бабочки с Антильских островов
ОнцидиумОнцидиум относится к семейству орхидных или орхидей.
Насчитывающий более 750 сортов, и разнообразный по внешнему виду, онцидиум дословно переводится с греческого языка, как: «в виде бугорка». В природных условиях эта орхидея относится к эпифитам (растения, живущие на деревьях) или литофитам (дословно: «растущие среди скал»).
Главное отличие этого цветка от других орхидей — как раз тот самый «бугорок» в основании губы растения.
В основном, онцидиум бывает двух цветовых гамм: бело-малиновый или жёлто-коричневый.
В народе это растение называют «бабочка», так как с небольшого расстояния, цветок онцидиума похож на стайку изысканных бабочек, которые комфортно устроились на стебле.
Как и все орхидеи, онцидиум — чувствительный и даже капризный цветок, требующий к себе не только тщательного и бережного ухода, но и особых знаний.
ОнцидиумОнцидиум отличается не только по своим сортам и расцветкам, наличием или отсутствием стебля, а также и по условиям своего содержания. Если для холодолюбивых и умеренно холодолюбивых разновидностей онцидиума необходимы специальные оранжерейные условия и специфический температурный режим, то его теплолюбивые сорта вполне возможно вырастить в домашних условиях.
В первую очередь, речь идёт о популярных гибридах:
Онцидиум блестящий,
Онцидиум извилистый,
Онцидиум тигровый,
Онцидиум мотыльковый (он же: «орхидея-бабочка»).
Первое, что необходимо знать при разведении у себя орхидеи онцидум: какова скорость развития корней выбранного вами, подвида. От этого будет зависеть тип кашпо. Онцидиум с быстрорастущими корнями предпочитают просторные ящики, а тот, чьи корни растут медленно — не любит просторные ёмкости.
Особое внимание уделяется субстрату для онцидиума. Самая оптимальная формула грунта: древесный уголь, сфагнум, кора и торф с обязательным добавлением дренажа . Корневая система онцидиума такова, что этот цветок можно выращивать и на гидропонике.
Полив онцидиума тоже имеет целый ряд условий. Лучшая вода для растения — смягчённая, комнатной температуры. Время полива — первая половина дня.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1