Вот, например, последний из ресторанов...У него мишленовская звезда, а значит, он уже поднялся над тысячами беззвездных, но не достиг сонма великих. Здесь просто хорошая кухня встает на путь великой. William — так он назван в честь хозяина.
На вопрос, зачем ходят в ресторан, отвечает в первую очередь само место — остров Мадейра.
Затем, чтобы смотреть с высокой скалы на море и корабли.
Чтобы блюда мне подавал официант, а не подруга.
Бывают же такие вечера на двоих, когда подруга лишняя, правда? Потому что хочу рассматривать тарелки португальской керамики,
как в William, и читать меню как приключенческий роман.
Местный шеф — единственный уроженец Мадейры, которому удалось получить звезду. Он герой, умеет приготовить чудо из обычной местной сардины, и можно рассказывать и рассказывать про местные продукты, которые он подает.
Это была бы история о великих открытиях португальских мореплавателей, о фруктовых деревьях, которые они привезли из дальних стран, о мире рыб и океана.
И, даже, о Второй мировой, о Черчилле, который жил в отеле и рисовал этот пейзаж, об английском присутствии, которое чувствуешь здесь
даже в выборе чайников.
Впрочем, если и не было бы всего этого мира, который рождается за ресторанной дверью, то и блюда такие — нет, дома не приготовить.
В William мне подавали еду, родившуюся из местной, простой,
рыбачьей и крестьянской кухни, но за которой видишь и хозяйку с супницей в руках, и повара-мага перед огнем.
Не унесешь пыль на подошвах сандалий.
Нет комментариев