-Совсем?
-Ну, могу, только если не намерена познакомиться, если какая-то ситуация, когда я не знакомлюсь… То есть все отношения начинались спонтанно и тогда, когда намерения познакомиться не было вообще.
-Ну, так часто бывает, а что не так -то? Чем это мешает?
-А, знаешь, когда я шла как-то раз по городу, мне сказали, что я очень страшная… То есть выражение лица злое, как будто «не влезай — убьет». И не злое оно только в момент кризисной ситуации, когда переключаюсь. А повседневно я сама чувствую, что я избегаю даже общения.
Ок. Вычленили поведение, которое «делает злое лицо». Работали проектной методикой с закрытыми глазами.
Итак, сопротивление. Оно очень много рационализировало, но, тем не менее нам удалось пройти в глубь проблемы.
-Что ты видишь?
-Пасть… Медведя…
-Он напасть собирается?
-Нет… Но очень страшно...
-А ты кто?
-Я — мальчик лет 12.
-Что еще видишь?
-Девочку… Лет 5… Это моя сестра.
-Посмотри на нее, какая она?
-Господи… Ужас… Олесь, она как в волка превращается… И я как полуволк - получеловек… Она как с пастью волчьей, то девочка, то чудовище какое-то…
По определенным параметрам я понимаю, что идет контрперенос (не психотерапевтический, не я на Клиента, а один образ Клиента на второй образ). Сейчас понять будет трудно, но суть такая: Клиент глазами этого мальчика видит, как ее видят со стороны, понимаете?
То есть Клиент в жизни видит реакции мужчин на себя и, считывая эти реакции, как будто смотрит на себя их глазами. Понимаете?
-Ок, спроси эту девочку, можешь ли ты стать ей и узнать, что с ней случилось?
-Я че-то боюсь.
-Давай, это ж все фантазии сейчас, будет страшно, открой глаза.
И тут начинается самое интересное… Как всегда идем с конца.
Видим смерть красавицы Эмили.
Рыжеволосая красотка. Сама пошла в костер, потому что из-за нее убили человека.
-А почему вдруг?
-Я была добрая, всегда улыбалась и на меня нельзя было смотреть, потому как мы царского рода. А один парень на меня посмотрел и потом няня сказала, что его казнили из-за меня.
-И что ты чувствуешь?
-Ничего. Ничего уже не изменится. Я решила умереть. Что я буду, что нет — ничего не изменится…
Странно, да? Так спокойно по доброй воле умирать... Ладно, копаем дальше. Ходили долго вокруг да около. Голос грустный, тело спокойное, а ситуация трагичная. То есть реакции неадекватны ситуациям… Значит что-то не то.
-Скажи, а зачем ты так спокойно реагируешь?
-А потому, что все не то, не так и не мое. Я хотела с этим парнем встречаться, но… я — уродина.
Чуток тело сжалось, руки поднялись к голове. Близко. Скорее всего гордыня: когда я не могу признать свое уродство (объективное или, что чаще, СУБЪЕКТИВНОЕ), и выдаю придуманный образ за действительный, не желая смотреть в реальный.
Что в итоге получилось: Эмили королевских кровей. Когда ей было около 5-6 лет, ее укусила ее же собственная собака. Никто не знал, что пес кинется и изуродует лицо девочки (помните в самом начале флешбеки — пасть, полусобака, лицо сестры, то человек, то волк/собака).
Ее сразу же принесли домой, вызвали лекаря, и девочка в полузабытьи слышала слова матери: «Она теперь уродина, у нее никогда не будет детей и семьи». На что отец успокоил и сказал, что мы никогда не позволим никому на нее смотреть, она об этом не узнает никогда. Но девочка потом увидела свое отражение в зеркале, разбила его и долго плакала… Зеркал больше не было.
Так она и жила, пока не встретила того человека. И когда он на нее посмотрел, она увидела такой адский ужас в его глазах (помните мальчик вначале работы), и все поняла. После этого в отчаянии пошла на улицу, увидела горящий стог сена и прыгнула в него.
Вот, собственно, это отчаяние мы и проживали. Далее смотрели, чем и как можно наполнить жизнь было, как ее можно было прожить и с этим уродством. И пришло понимание на уровне души, что жизнь полна всего, что внешность роли особо не играет, что ее можно закрывать (сама Клиентка, кстати, очень красивая). Прожили всю боль, посмотрели альтернативы жизни, как это, если не предавать себя и не лишать жизни. И оказалось, очень даже хорошая жизнь могла бы получиться.
-Олесь, а ведь я так же опускаю голову и прячу лицо… Я веду себя как она, когда есть мысль поговорить хотя бы с понравившимся человеком.
-ВелА! Сейчас посмотрим, как пойдет по-другому.
Деструктивную программу убрали, наблюдаем.
Для связи со мной пишите в Вотсапп или Телеграм +7 913 438 6462
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев