Тяжелые, массивные, серьезные, - дома, какими бы они ни были и для кого бы ни предназначались, как правило выглядят как мужественные стражи покоя и благополучия семьи или рода.
Вилла Эфрусси де Ротшильд - уникальный пример женской архитектуры. Нежное, аккуратное здание походит чем-то на огромный розовый торт, созданный в соответствии со строгими правилами кондитерского искусства.
Это изысканное сооружение появилось на Лазурном берегу в самом начале прошлого века по инициативе баронессы Эфрусси де Ротшильд, тонкой ценительницы искусства и утонченной красоты. Эта представительница семейства Ротшильдов вышла замуж за предпринимателя и промышленника Эфрусси, а после его смерти занялась возведением своего женского вдовьего дворца.
При жизни Беатрисы виллу украшали предметы искусства, которые после смерти хозяйки были переданы согласно ее завещанию во владение королевской академии изящных искусств.
Вилла строилась несколько лет, за которые Беатриса сменила два десятка архитекторов: эта вилла должна была стать и стала воплощением именно ее идей и ее видения своей резиденции. Говорят, что утонченная хозяйка виллы во время возведения здания приезжала на стройку, одетая исключительно и только в розовый цвет.
Так вилла Эфрусси де Ротшильд стала воплощением фантазии и мечты, напоминающая чем-то архитектурные ансамбли Ренессанса, резиденции Флоренции, Вероны и Венеции, она вобрала в себя элементы готики, щедро проявившие себя в декоративной программе главного фасада виллы.
Холл виллы выполнен в форме внутреннего дворика-патио, вокруг которого тянется галерея из все того же розового мрамора. Из холла двери ведут посетителя в салоны виллы: апартаменты самой Беатрисы, в которых находится секретер Марии-Антуанетты, а в гардеробе - исторические костюмы, в которых хозяйка любила выходить во время приемов. Вы увидите салон Людовика XV с креслами его же эпохи, салон Людовика XVI, устланный коврами, салон фарфора с богатейшей коллекцией и уютный чайный салон на террасе виллы.
Виллу окружает восемь садов, каждый из которых по-своему красив той женской красотой, которой славится вилла Эфрусси де Ротшильд. В розарии у виллы цветут розы сорта, названного в честь хозяйки виллы.
Сады и салоны гармонично переходят друг в друга, дополняя облик виллы. Гуляя по ее помещениям, становится сложно поверить в то, что когда-то в этом музее изящных искусств жил человек, и все это поистине музейное великолепие было всего лишь частью быта одной утонченной и очень богатой дамы, которая приглашает вас на поистине аристократический прием.
#StaryiGorod #oldcity #кудапоехать #отдыхатьнеработать #поевропенаавтобусе #люблюпутешествовать #следуйзамечтой #Старыйгород #Путешествия #этоинтересно #красотамира #Франция #Лазурныйберег #CotedAzurFrance
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев