На минувших выходных были подведены итоги одного из крупнейших событий в области кино. Главный приз фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» улетел в Иран, его получил кинематографист Джафар Панахи за свой 11-й по счету фильм «Простая случайность». В нем режиссер размышляет о мести и милосердии.
История создания этого фильма очень неординарна. Джафар снимал его в своей стране нелегально — без разрешения Исламской республики. И представил его в Каннах лично, освободившись из иранской тюрьмы в 2023 году. Этот показ стал для него первым после 22-летнего перерыва из-за запрета выезда из Ирана.
За одиннадцать фестивальных дней зрители увидели немало политизированных картин — не только из Ирана, но из Ирака, Газы и Израиля.
Гран-при фестиваля получила «Сентиментальная ценность» Йоакима Триера, а спецприз жюри забрал «Воскрешение» Би Ганя. Судьи также отметили фильмы «Сират» Оливера Лаше и «Звук падения» Маши Шилински.
В номинации «Лучший режиссер» победил Клебер Мендос Фильо («Тайный агент»), «Лучший сценарий» был выявлен в «Молодых матерях» Жан-Пьера и Люка Дарденна.
Что касается личных номинаций:
— Лучшая мужская роль — Вагнер Моура («Тайный агент»)
— Лучшая женская роль — Надя Меллити («Младшая сестра»)
Лучшим дебютом признали «Торт для президента» Хасана Хади из Ирака, а фаворит среди короткометражных фильмов — «Хорошо, что ты теперь мертв» Тоуфика Бархома.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев