Митенки (фр. mitaines) — перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны.
История митенок начинается в эпоху Средневековья. Именно тогда, в противовес модным перчаткам, которыми владели представители знати, появились митенки, ставшие атрибутом рабочих людей, стрелков и военнослужащих. Эта разновидность перчаток позволяла оставить свободными пальцы, чтобы можно было выполнять работу на открытом воздухе, сохраняя при этом тепло рук. Но начиная с XVIII века митенки стали использоваться как модный женский аксессуар, дамы носили митенки и в помещениях, соответственно митенки выполняли больше эстетическую, а не практическую функцию. Такая мода продержалась и в XIX веке. Использовались как простые вязаные митенки, так и кружевные, причём они могли по длине доходить как до середины руки, так и до локтя.
Митенки были невероятно популярны в конце 1820-х годов, а в 1830-е стали обязательной деталью даже домашних туалетов. Журнал «Молва» за 1831 год рассказывал, что «дама хорошего тона не может теперь даже дома обойтись без перчаток с обрезанными пальцами».
Настоящий «митенка-бум» начался с 1870-х годов, то есть в самый расцвет викторианской эпохи, когда их стали носить все без исключения модницы. Любая уважающая себя дама надевала этот эффектный аксессуар из шелка, атласа или гипюра в оперу, театр, на званый ужин, митенки выше локтя становятся элегантным атрибутом вечернего туалета аристократок. Днем полагалось носить обычные перчатки — к ним уместно было надеть браслет. С митенками же носили кольца. Дамам особенно нравилось, что митенки не скрывали красоты роскошных колец, которые украшали пальчики знатных особ.
Ближе к 20 веку расцвет господства митенок заканчивается. Не надолго. Уже в 30-е годы на голливудской ковровой дорожке первые дивы кинематографа под щелчки фото- и кинокамер мелькали в новых видах митенок.
Виды митенок
Митенки в первую очередь различают по тому, насколько сильно закрыта или открыта ладонь в них. Второе отличие – высота перчаток. Существуют также митенки-трансформеры. В очень холодную пору их можно превратить в варежки путем надевания специального чехла на пальцы. Сегодня в продаже и на показах мод можно увидеть митенки вязанные крючком или спицами, сшитые из самых разнообразных тканей или кожи, свалянные из шерсти. Текстилем для пошива митенок могут служить сетка, капрон, трикотаж, гипюр и даже теплые не эластичные ткани.
Митенки довольно часто украшаются узорами самых разных цветов и тематик, кружевами, шнуровкой из тонкой ленты, рельефной или ажурной вязкой, меховыми помпонами, вырезами в форме кругов и овалов с тыльной стороны руки, а в том, месте, где заканчиваются короткие пальчики, пришивают разнообразный декор.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 22