📎Пожаловались на протечки крыши многоквартирного дома и жилинспекция потребовала от управляющей компании (УК) их устранить. УК обжаловала предписание в суде, экспертиза признала повреждения в кровле строительными дефектами.
📎Сначала решили, что недостатки возникли в ходе строительства и их должен по гарантии устранить застройщик. Предписание жилинспекции нельзя исполнить, так как у компании нет денег и нет согласия общего собрания на капремонт.
📎Однако, по мнению апелляции УК должна по договору с собственниками содержать общее имущество дома. Она обязана починить кровлю независимо от того, кто виноват в дефектах (капремонт - другой вопрос).
📎Верховный суд РФ поддержал эту позицию. Работы по ремонту и обслуживанию кровли включены в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД❗ Их управляющая компания должна выполнять безусловно❗ На это не влияет обязанность застройщика устранить повреждения в рамках гарантийного срока.
🇷🇺Определение ВС РФ от 20.02.2021 N 309-ЭС20-20751
#строительныеДефекты #юрист #адвокат #суд #право #юридическаяКонсультация #юридическаяПомощь #юридическиеУслуги #однапланета
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев