Работы по реконструкции плотины верхнего пруда на реке Сетунь в селе Никольское Одинцовского городского округа будут завершены до 1 ноября 2024 года. Этот срок озвучили во вторник на еженедельном совещании у главы муниципалитета Андрея Иванова. После завершения работ объект передадут из федеральной собственности в муниципальную.
Еще одну плотину, находящуюся в поселке Назарьево, отремонтируют в 2025 году: сейчас этот гидротехнический объект также передают из федеральной в муниципальную собственность, до завершения этого процесса начать работы по восстановлению плотины невозможно.
Всего на территории Одинцовского городского округа расположено 61 гидротехническое сооружение: 17 из них — в федеральной собственности, 26 — муниципальные, еще 14 находятся в частных руках. Четыре ГТС являются бесхозяйными, их сейчас оформляют на баланс муниципалитета.
Все собственники ГТС обязаны контролировать обеспечивать их исправное состояние и безопасную эксплуатацию. Кроме того, они должны в превентивном режиме расчищать сооружения для водосброса, укреплять верховые откосы в местах потенциальных оползней, убирать с них деревья и кустарники, устанавливать решетки для удержания сора и расчищать отводящие русла. Также все собственники несут индивидуальную ответственность за аварии, которые происходят на ГТС.
Все гидротехнические сооружения, находящиеся в собственности Одинцовского округа, обслуживает МБУ «Одинцовское городское хозяйство». Его сотрудники регулярно проводят визуальный осмотр, ликвидируют замусоренность, а также проверяют работоспособность запорных устройств — с их помощью периодически проводят понижение уровня воды.
Новости Одинцово
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев