Вопрос: В 2014 году купил земельный участок с маленьким домиком, зарегистрировал и получил свидетельство о праве собственности. Затем дом перестроил, его общая площадь увеличилась почти в два раза. Можно ли зарегистрировать свое право собственности на измененный садовый дом опять по декларации?
Наталья Михайлова, заместитель начальника отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю: Для государственной регистрации права собственности на садовый дом достаточно заполненной декларации об объекте недвижимости и документов на землю. Однако следует знать, что при таком упрощенном порядке оформления в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) останутся сведения о старом садовом доме. Это впоследствии может привести к проблемам при продаже имущества (продавать придется два дома при фактическом наличии одного) и при уплате налогов (платить придется за два дома).
Правильным будет внести изменения в ГКН, указав новые характеристики дома. Если же произведенная перестройка фактически привела к сносу старого и возведению нового дома, тогда старый садовый дом необходимо снять с кадастрового учета, обратиться с заявлением о прекращении прав на него, после чего уже на основании декларации зарегистрировать право собственности на новый садовый дом. Для внесения изменений в кадастр или снятия объекта недвижимости с кадастрового учета необходимо обращаться к кадастровому инженеру
#РосреестрСообщает
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев