Начинал с того, что выращивал ягоду на продажу в своем селе. Клубника пользовалась спросом, и Алексей с супругой решили, что необходимо развивать свое дело.
Получили социальный контракт, на средства которого приобрели трактор. Затем обратились в Центр компетенций АПК, где узнали о такой мере государственной поддержки, как грант «Агростартап». Собрали необходимые документы, специалисты ЦК АПК помогли с составлением бизнес-плана. Конкурс Шабанов выиграл и получил в 2023 году грант в размере 3 млн рублей.
Приобрел и установил современную теплицу, систему капельного полива, саженцы ягоды, и дело пошло, покупателей прибавилось, все они отмечают и вкусовые качества, и притягательный внешний вид клубники, интересуются секретами урожая, на что Алексей отвечает, что все просто – достаточно относиться к своему делу с любовью.
Фермер планирует расширять ассортимент ягод – на участке уже есть несколько сортов ежевики, виноград, на очереди малина. Алексей говорит, что на собственном опыте убедился в эффективности государственной поддержки малых форм хозяйствования, благодаря этому его дело развивается, а рынок сбыта и ассортимент продукции расширяется.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев