Сыграли свою роль и грамотный подход к агротехнике, и эффективное использование ресурсов, а главное – поддержка государства.
- Когда решил основательно заняться своим делом, понял, что одному не справиться. Узнал, что государство помогает малому бизнесу на селе. Обратился в Центр компетенций АПК Липецкой области. Со специалистами обсудили направление развития, мне помогли с составлением бизнес-плана, оформлением необходимой для участия в конкурсе документации. Я успешно защитил свой проект на конкурсной комиссии и выиграл «Агростартап» в размере 5 млн рублей, - рассказал Николай.
На средства гранта фермер приобрел сеялку, ирригационную систему, необходимую для обеспечения равномерного полива, а также консоль для орошения, что позволило оптимизировать водопотребление и минимизировать потери влаги.
Вложенные силы и средства окупаются отменным урожаем, который уже нашел своего покупателя. С учетом успешного старта и использования государственной поддержки, Николай Крапин планирует расширять посевные площади, внедрять современные технологии для повышения урожайности. Он уверен, что с государственной поддержкой все его задумки осуществятся.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев