Согласно Википедии, прораб (сокращение от «производитель работ») — должность руководителя среднего звена на стройке.(профессиональный рабочий). Прораб осуществляет руководство строительством на своем участке или объекте.
Наверное, это знают все. Но что же входит в обязанности прораба? Чем именно он руководит и за что отвечает? Что должен уметь и знать?
⭐️ 1. Разбираться в строительной документации.
Так как он руководит процессом, он обязан уметь читать чертежи и понимать сметы. Ведь именно прораб сопровождает процесс строительства по этапам.
⭐️ 2. Разбираться в стоимости материалов и работ.
Самый частый вопрос, с которым обращаются заказчики к прорабу: сколько стоит? Хороший прораб всегда знает ответ на этот вопрос. А отличный прораб еще и помогает сэкономить.
⭐️ 3. Знать, как работают все конструкции.
Мало уметь читать чертежи — надо уметь увидеть в этих чертежах неточности и ошибки. Ведь проектировщики тоже могут ошибаться.
⭐️ 4. Самому рассчитывать смету.
Если в проекте ее нет или она есть, но неточная, то прораб должен быть готов исправить смету или рассчитать заново.
⭐️ 5. Составлять договоры.
Одних устных договоренностей недостаточно для полноценной работы и защиты от рисков. Поэтому важно уметь составлять правильные письменные договоры, с включением туда всех основных и дополнительных работ.
⭐️ 6. Организовывать снабжение.
Понимать, чем отличаются качественные материалы от некачественных, организовывать закупки, решать вопрос с доставкой и разгрузкой.
⭐️ 7. Находить и нанимать рабочих или бригады, рассчитывать и выплачивать заработную плату.
Для этого нужно знать критерии отбора хороших бригад, на что смотреть, как определить их квалификацию.
⭐️ 8. Организовывать рабочих и контролировать процесс стройки.
За все ошибки и недочеты прораб несет ответственность перед заказчиком, поэтому должен их не допускать. Нужно постоянно следить за работой бригад и регулярно приезжать на объект.
Это лишь основные обязанности, а еще есть куча дополнительных. Приходите на бесплатный вебинар, мы расскажем подробно, какие именно. Вебинар ведет Александр Касумов, проработавший прорабом несколько лет.
Регистрируйтесь по ссылке и получите в подарок топ-5 источников заказчиков для прораба https://clck.ru/giGtE
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев