Как будут изымать имущество Хаматовой и Пугачевой.Бородин предположил, что в случае принятия законопроекта Пугачева, Хаматова и Назаров также могут лишиться источников обогащения. Он отметил, что хотя вышеперечисленные и не имеют статуса иноагентов, но их неоднократные негативные высказывания о России несложно найти в интернете. Глава ФПБК считает справедливым изымать в пользу государства имущество, переписанное Пугачевой, Макаревичем, Земфирой и другими на третьих лиц.
Милонов напомнил, что в РФ предусмотрено лишение недвижимости аффилированных лиц. «Но как будет выглядеть в готовом варианте, не могу гарантировать», — сказал депутат.
Он предположил, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально в судебных органах. По словам Милонова, на период разбирательств на недвижимость может быть наложен арест во избежание ее продажи. «Так было с Невзоровым (внесен Минюстом РФ в список иноагентов). Если бы не наложили арест на его особняки-квартиры, он переписал бы на родню или продал. Но арест был наложен. Невзоров сбежал — недвижимость осталась государству», — напомнил политик.
Милонов напомнил, что не все выступают за изъятие недвижимости у иноагентов и лиц, негативно высказывавшихся в адрес РФ. «Разные есть мнения, есть те, кто против, может быть, это поклонники Чулпан Хаматовой. Но чем быстрее будут изымать, тем лучше. Я думаю, объективно говоря, в эту сессию уже сможем принять законопроект», — заявил Милонов.
ФПБК также выступает с инициативой о лишении пенсионных выплат лиц пожилого возраста, критиковавших Россию, например, Пугачеву и Макаревича. Бородин призывает отнять у звезд надбавку, которую они получают за звания.
Могут ли звезды избежать лишения имущества в РФ.Адвокат Андрей Алешкин сомневается, что закон будет принят в ближайшем будущем. В беседе с NEWS ru эксперт напомнил о его противоречии с пунктами Конституции РФ.
«Вопрос не в том, будет ли принят законопроект. А в том, как его правоприменять. Конституция защищает частную собственность. Деньги на строительство замка добыты тем же Галкиным не преступным путем, и он платил налоги. Следовательно, основания для взыскания отсутствуют, в противном случае нарушаются конституционные права», — отметил Алешкин.
Адвокат также напомнил, что пенсии также были заработаны честно, поэтому нет оснований лишать их.
По мнению Бородина, в сложное для страны время могут действовать более суровые законы. Он также напомнил, что в последние месяцы Галкин, Макаревич, Назаров и остальные покинувшие Россию и критиковавшие ее деятели культуры «притихли».
«Если не будут более выступать с оскорбительными изречениями против родины, то не лишатся российской недвижимости. Ведь закон вступает в силу с момента подписания соответствующего документа президентом РФ. Прежние высказывания под него, вероятно, не подпадут», — резюмировал собеседник.
Комментарии 158
Богатство - заработали.
А Вам кто мешает хорошо зарабатывать?