»
Многие пациенты, услышав от врача рекомендацию о специальном питании, вздыхают: «Не буду покупать – дорого».
Сегодня давайте разберем, насколько дорого – в цифрах.
Возьмем распространенный вариант – готовое питание «Нутриэн Стандарт» в упаковках по 200 мл. Его цена в аптеках и на маркетплейсах составляет в среднем 220 рублей за штуку. Если взять эту среднюю стоимость и умножить на стандартный двухнедельный курс из 28 порций, получается 6160 рублей. Сумма значительная, и на этом этапе подсчетов многие как раз и отказываются от покупки.
Однако стоит учесть не только прямые расходы!
Возьмем, к примеру, этап лечения в стационаре. Согласно систематическому обзору в журнале Clinical Nutrition (Elia M. et al., 2016), двухнедельный курс нутритивной поддержки перед операцией позволяет сократить время пребывания в больнице в среднем на 13%. Это не означает, что курс терапии будет сокращен. Конечно, нет. Просто у большого числа пациентов, имеющих недостаточность питания, развиваются серьезные осложнения. Именно из-за них приходится продлевать нахождение в больнице и лечить уже возникшие осложнения.
Почему так происходит? Потому что ослабленный организм гораздо более уязвим для послеоперационных осложнений, которые требуют дополнительного лечения и продления госпитализации.
Так что вопрос на самом деле стоит так: что лучше – потратить эти 6160 рублей на профилактику осложнений или расплачиваться здоровьем и кошельком из-за длительного и дорогого восстановления?

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 9