Сотрудники бостонской больницы "Бригэм" подтвердили давний тезис о том, что на ночь не стоит смотреть телевизор, сидеть за компьютером или использовать другие электронные девайсы, чей экран светится (в их число входят книги на электронной бумаге со специальной подсветкой). Все они излучают так называемый синий (холодный) свет, который подавляет выброс "гормона сна" — мелатонина.
Это стало известно благодаря следующему эксперименту. В течение двух недель 12 здоровых добровольцев жили в "лаборатории сна". Пять дней подряд они каждый вечер перед сном по 4 часа читали либо бумажную книгу, либо её электронный аналог на планшете. Затем (с перерывом на выходные) две группы испытуемых менялись ролями: те, кто читал с экрана, брали в руки бумажную книгу, и наоборот. Яркость мониторов девайсов была максимальной, а "темнело" в лаборатории всегда в 10 часов вечера.
Те, кто читал книгу с экрана, засыпали в среднем на 10 минут дольше, чем обладатели более консервативного источника чтива. К тому же, доля быстрого сна среди испытуемых первой группы была снижена, а анализ содержания мелатонина в крови показывал, что их биологические часы сдвинуты на целый час. Наконец, читающие с планшета реже чувствовали сонливость непосредственно перед тем, как наступал тихий час, а наутро им было сложнее встать.
Авторы исследования предполагают, что существуют способы снизить влияние гаджетов на циркадные ритмы. Например, можно сменить фон с белого на чёрный, а цвет шрифта — с чёрного на белый.
#nugabest #нугабест #НугаБестРоссия #здоровье #красота #зож #массаж #похудение #красивоетело #правильноепитание


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев