По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в 2023 году было зарегистрировано почти 100 000 случаев гонореи — на 31% больше, чем годом ранее, и более чем в 4 раза выше показателя 2014 года. Особую тревогу вызывает то, что появляются штаммы гонореи, устойчивые к современным лекарствам.
Количество случаев сифилиса также продолжает расти: в 2023 году в Европе было зафиксировано 40 000 заболевших (рост на 13% к предыдущему году и в 2 раза по сравнению с 2014-м).
Лидер по распространенности среди ЗППП — хламидиоз: 230 000 случаев за год.
Рост заболеваемости частично объясняется лучшей диагностикой — увеличением числа тестирований на инфекции. Однако роль играет и изменение сексуального поведения. В прошлом году ВОЗ предупреждала, что европейские подростки все реже используют презервативы.
О росте случаев венерических заболеваний в мире мы также рассказывали в этом видео
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 39