24 августа 1893 года: из Иркутска в Санкт-Петербург отправлен «золотой обоз»
Именно так до строительства железнодорожной магистрали перевозили в столицу золото, добытое на сибирских приисках. На этот раз на Санкт-Петербургский Монетный двор отправляли 350 пудов драгоценного металла, который уместился на 14 повозках.
Впрочем, это был не самый «дорогой» обоз, отправленный в столицу из Иркутска. К примеру, в 1901 году караван увёз 502 пуда золота общей стоимостью более 5,5 миллионов рублей. И хотя об отправлении таких караванов обязательно сообщали иркутские газеты, золото благополучно добиралось до Санкт-Петербурга.
Кстати, вместе с "золотыми обозами" в столицу ехали и молодые иркутяне, которые намеревались поступить в высшие учебные заведения или возвращались с каникул. Иных способов добраться до центра страны и получить высшее образование тогда не было.
Узнать больше: https://nts-tv.ru/irkutskhistory/ 👈 Жми 😉
***
Проект «В этот день в Иркутске» посвящён грядущему 365-летию областного центра.
Поделись этим постом с друзьями 👋
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев